НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

20 октября, 12:52

Прошел экспертизу первый этап реконструкции яхт-клуба на Петровской косе, включая снос эллингов

Сегодня в 11:50

Выдано положительное заключение экспертизы на подготовку территории под реконструкцию речного яхт клуба на Петровской косе. Работы включают снос.

речной-яхт-клуб Петровский остров СПб
Источник: материалы общественных обсуждений

Государственная экспертиза выдала положительное заключение на проект инженерной подготовки территории яхт клуба на Петровской косе

Подготовка территории включает прокладку коммуникаций; снос зданий на территории яхт клуба, включая эллинги для зимнего ремонта и хранения; ремонт гидротехнических сооружений (бетонного покрытия, лестничных проемов), заделка швов и т. п. Исключение — объекты культурного наследия: советское здание яхт клуба и дореволюционный Дом Ропса. Последний, впрочем, летом 2026 года сгорел почти дотла. 

Контракт на проектирование этих работ заключен в конце 2025 года. Стоимость — 53,6 млн рублей. Подрядчик — Ленинградский проектный институт на речном транспорте. Этот же институт проектирует и строительство новых корпусов взамен снесенных.

Яхт клуб на Петровской косе обещают масштабно реконструировать: почти все снести и построить новые сооружения с гостиницами, бассейнами, спортивными функциями, большими парковками. Ради этого с территории выставили крейсерские яхты: город и яхтсмены пытаются найти участок для их зимнего хранения. 

Заказчиком работ является Фонд капитального строительства Петербурга (подведомственный Комитету по строительству), но средства на стройку (более 20 млрд рублей) в бюджет должен пожертвовать анонимный благотворитель.