НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 11:11

Следователи займутся пожарами

21 сентября 2019 в 08:16

Следственный комитет проверит данные о регулярных пожарах, которые уничтожают объекты культурного наследия в Ленинградской области. Такое поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Следственный комитет проверит данные о регулярных пожарах, которые уничтожают объекты культурного наследия в Ленинградской области. Такое поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин.

В Следственный комитет обратились общественные деятели, музейные работники, краеведы Петербурга и Ленобласти. Они просят разобраться, почему исторические здания гибнут в пожарах. Например, в Новой Ладоге ЧП начались несколько лет назад, но причины и обстоятельства не изучены. «Следственным органам поручено провести проверку, установить все обстоятельства и причины произошедшего, сумму материального ущерба, круг лиц, ответственных за сохранность объектов, изучить заявления от неравнодушных граждан, которые обладают какой-либо информацией», – сообщила представитель ведомства Светлана Петренко.

Последний пожар произошёл на днях. В ночь на 17 сентября в Новой Ладоге сгорело деревянное здание бывшей церковно-приходской школы при Климентовской церкви на проспекте Карла Маркса, 41 (на фото). Оно охранялось государством с 1958 года, так как в нём в 1918 году проходила первая конференция большевиков Новоладожского района. А предыдущий пожар случился две недели назад – сгорел дом Протодьяконовой.

Представители движения «Живой город» полагают, что это поджоги – кто-то целенаправленно пытается уничтожить исторический центр города. За два года из 12 деревянных памятников на центральной улице погибли шесть. «Местные и областные власти не принимают никаких мер, чтобы остановить поджоги, не возбуждены уголовные дела. Жители просили защитить дома, установив камеры наблюдения, но чиновники предложили им создать народную дружину и патрулировать улицы самостоятельно», – сообщают активисты.

###gallery###