НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 11:14

Долги по приказу

18 октября 2019 в 08:29

С октября упростилась процедура взыскания с членов СНТ задолженности по взносам.

С октября упростилась процедура взыскания с членов СНТ задолженности по взносам.

До сих пор, чтобы собрать долги, правлению садоводства или дачного товарищества приходилось обращаться в районный суд. Процесс мог длиться несколько месяцев.

В октябре вступили в силу поправки в Гражданско-процессуальный кодекс. Теперь для взыскания достаточно написать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Мировой судья принимает решение без вызова сторон и без разбирательства дела – просто изучив документы. (Взыскание по судебным приказам как раз и ввели, чтобы разгрузить суды от «типовых» дел – алименты, долги по ЖКХ и пр.) Письмо о решении мирового судьи и о предстоящем списании денег отправляют должнику на адрес регистрации. У того есть 10 дней, чтобы отреагировать. Если он направит мировому судье возражения – дело будут рассматривать в обычном порядке, в гражданском судопроизводстве. Если нет – приказ заверят печатью, и теперь он имеет такой же статус, что и исполнительный лист: его можно просто отправить в банк, и тот спишет деньги со счёта или с карты должника.

По данным опросов, проведённых в Подмосковье и Ленинградской области, число неисправных плательщиков в СНТ и ДНП составляет около 10%, этот показатель не меняется много лет и не зависит от класса: в элитных товариществах неплательщики тоже случаются, просто долги у них побольше.

Кстати: упрощённая процедура взыскания теперь распространяется и на членов ТСН – то есть, например, на владельцев гаражей или апартаментов.

Правлениям садоводств будет проще собирать средства на общие расходы – дороги, благоустройство, ремонт сетей и пр. С другой стороны, далеко не всегда гражданин живёт там, где зарегистрирован. Так что с возражениями может и не успеть…