НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 22:12

Корабельная Лахта

11 ноября 2019 в 21:00

Смольный вынес на общественные слушания ППТ участка напротив «Лахта-центра». Здесь появятся док для парусника «Полтава», «Экогалерея» и гостиницы от «кремлёвского повара».

Смольный вынес на общественные слушания ППТ участка напротив «Лахта-центра». Здесь появятся док для парусника «Полтава», «Экогалерея» и гостиницы от «кремлёвского повара».  

Речь идёт о территории, ограниченной Приморским проспектом и береговой линией Лахтинской гавани. На этом участке много лет строит фирма «Конкорд менеджмент и консалтинг», принадлежащая предпринимателю Евгению Пригожину. Компания возвела пять восьмиэтажных зданий на 165 апартаментов, а также Академию боевых искусств. Девелопер намерен и далее осваивать участок. Здесь предусмотрена ещё одна гостиница, а также «иные здания» в составе МФК «Лахта Плаза». Весной компания пыталась получить разрешение на строительство высотки до 77 метров. Пока в ППТ, вынесенном на слушания, обозначена высота в 27 метров.  

В южной части квартала запланирована «Экогалерея» с помещениями для выставок, театральных постановок и музыкальных вечеров. В ней также разместятся полиграфический центр, фото-, теле- и радиостудии. Открытые площадки предназначены для проведения конференций, семинаров и экскурсий. 

Главная «фишка» территории – комплекс гидротехнических сооружений для экспозиционной стоянки парусника «Полтава». В проектировании и строительстве первого российского линейного корабля лично участвовал Пётр I. Проект культурно-исторического центра для экспозиции парусника экспертиза одобрила в октябре 2018-го. Для судна-реплики построят специальное одноэтажное сооружение в виде амфитеатра с подвалом, эксплуатируемой кровлей и двумя павильонами. В центре амфитеатра разместится открытая стоянка парусника с выходом в акваторию.

Генеральный директор верфи исторического судостроения «Полтава» Андрей Грошиков пояснил, что экспозиция будущего музея ещё прорабатывается. В амфитеатре разместят ремонтные мощности, необходимые для поддержания судна. В море «Полтава» выходит с помощью буксиров; корабль участвует в городских праздниках и военно-морских парадах.

Проект планировки выставлен в здании администрации Приморского района (на ул. Савушкина, 83). Документы также размещены на сайте КГА. Публичные слушания пройдут там же, в администрации, 5 декабря.  

Фото: http://poltava1712.ru