НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 22:21

Метро раскрасит молодёжь

15 ноября 2019 в 11:19

Согласованы архитектурно-планировочные решения для новых станций метро «Казаковская» и «Путиловская». Проект их оформления обещают выбрать на конкурсе среди молодых художников.

Проектировщики и чиновники показали, как будут выглядеть вестибюли и сами станции. Главный архитектор «Метрогипротранса» Николай Шумаков отметил, что «Казаковская» и «Путиловская» будут отличаться по стилистике от традиционных для Петербурга решений: «Мы иначе подошли к осмыслению подземного пространства, чтобы внести свежую струю, свежий дух в петербургский метрополитен. Использована довольно жёсткая графика, строгие решения, но не забыты и традиции».

Станция «Путиловская» будет трёхзальной, колонного типа. В центральном зале появятся арки из нержавеющей стали, расположенные с шагом 7,6 метра. Ширина посадочной платформы составит 16,3 метра. Пути будут отделены от платформы стеклянными автоматическими дверьми. 

Здание вестибюля задумано трёхэтажным, но один этаж будет подземным: проектировщики сетуют на жёсткие ограничения КГИОП по высоте и объёму здания. Часть постройки, выходящая на улицу Васи Алексеева, образует торговую галерею с двойными колоннами-пилонами. По словам Николая Шумакова, на этой станции впервые в России запланирован отдельный павильон для инвалилов, но это решение пока не согласовано.

Вестибюль станции «Казаковская» (или «Юго-Западная») будет четырёхэтажным. Это шестигранное здание с большим атриумом для прохода пассажиров. В остальной части здания разместятся службы метрополитена. Сама станция будет разделена на три цилиндрических нефа: центральный зал, куда будет спускаться эскалатор, и два боковых – для посадки в поезда. В основе архитектурной композиции – металлические ступенчатые арки для прохода между залами.

Николай Шумаков пояснил, что архитектурная концепция утверждена, но автора монументально-декоративного оформления выберут на конкурсе: «Традиционное для Петербурга решение – мозаика. Но здесь хочется чего-то нового. Поэтому планируем провести конкурс среди молодых художников. Возможно, и тематику оформления тоже выберем на конкурсе».

Пока в процессе строительства первый этап Красносельско-Калининской линии. Это всего две станции, одна из которых – «Путиловская» – пересадочная. Длина этого участка (в двухпутном исчислении) – 5,15 км. 

Предусмотрена также соединительная ветка со станцией «Нарвская», откуда на новую ветку будут подаваться составы. Уже готовы шесть шахтных стволов, смонтированы металлоконструкции горно-проходческих  комплексов, идёт проходка перегонного тоннеля второго пути между новыми станциями: преодолён 1961 метр из 2245. 

Строители монтируют камеру для тоннелепроходческого комплекса, чтобы соорудить перегонный тоннель по первому пути. Начато строительство наклонного хода станции «Казаковская» (на фото): пройдено 17 из 98 метров. Все работы предстоит завершить летом 2022 года, а открыть станции в Смольном планируют не позднее декабря 2022-го.