28 марта, 15:41

Складской миллионник

26 ноября 2019 в 14:01

В Москве построят индустриальный парк площадью 1,5 млн кв.м – самый большой в стране.

В Москве построят индустриальный парк площадью 1,5 млн кв.м – самый большой в стране.

Концерн «Русич» приобрёл около 450 га на Домодедовском шоссе у структур, связанных с казахстанским БТА-банком, сообщили «Ведомости». Это бывшие земли компании ИПГ «Евразия», которую создал экс-владелец БТА-банка Мухтар Аблязов. Он планировал построить там город «Евразия-сити» площадью 9 млн кв.м, вложив в проект около $15 млрд. Однако после национализации БТА-банка все активы ИПГ «Евразия» перешли под контроль основного акционера банка Кенеса Ракишева. 

«Русич» планирует создать в Домодедово индустриальный парк на 1,5 млн кв.м, говорит основатель и председатель правления концерна Александр Ванчура. Сейчас компании принадлежит индустриальный парк «Холмогоры» (290 000 кв.м), недавно она начала строительство комплекса «Белые ночи» площадью около 50 000 «квадратов» на юге Петербурга. Затраты на новый проект консультанты оценивают в 45–64 млрд рублей. 

В случае реализации проекта в заявленных параметрах он станет крупнейшим логистическим комплексом в России. Сегодня им считается терминал «Северное Домодедово», который возводила ИПГ «Евразия» (управляет им MLP, входящая в группу «Сафмар»). Комплекс был рассчитан на 1,1 млн кв.м, но по факту построено 580 000 кв.м, которых тем не менее хватило на рекорд.

После ввода комплекса на Домодедовском шоссе «Русич» может войти в число крупнейших владельцев складов в России с портфелем 1,85 млн кв.м. Лидеры этого рынка – Raven Russia и MLP, в портфеле которых есть по 2 млн кв.м складских площадей.

3 декабря Фонд имущества Санкт-Петербурга и агентство коммерческой недвижимости CLASS Realty при поддержке газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» проведут практическую конференцию «Современные тренды развития рынка производственно-складской недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Зарегистрироваться на мероприятие можно по тел. +7 (812) 426-11-11 (доб. 608) или заполнив форму.