НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 18:28

Финская «энергия»

29 января 2018 в 14:07

Продажи квартир в комплексе TARMO, который компания «ЮИТ Санкт-Петербург» строит на Студенческой улице, 24, должны начаться 1 февраля.

Продажи квартир в комплексе TARMO, который компания «ЮИТ Санкт-Петербург» строит на Студенческой улице, 24, должны начаться 1 февраля.

Название комплекса переводится с финского как «энергия», «сила» или «действие». Он займет участок площадью 2,4 га, на котором ранее располагалась автобаза «Ленэнерго». На ее месте возведут пять 11-этажных корпусов, рассчитанных на 827 квартир (по совокупности – 38 800 кв.м). Территория будет закрыта от посторонних. Здесь обещают обустроить детские игровые площадки, а также спортивную площадку и велопарковки. Кроме жилья в проекте предусмотрены два детских сада, коммерческие помещения и семиэтажный паркинг на 440 автомобилей.

Разрешение на строительство получено в середине января, но к этому моменту, как уверяют в компании, большинство квартир в первом корпусе уже было забронировано. Резервирование началось еще в августе 2017-го.

Тем не менее покупателям предлагают жилье от студий размером около 27 кв.м и до пятикомнатных квартир по 131 кв.м. Есть среди них и евроварианты с кухнями-гостиными и мастер-спальнями (со своим санузлом и гардеробной). Новое для рынка предложение – квартиры-трансформеры. Их владельцы смогут потом провести перепланировку по одному из уже готовых вариантов. Согласовывать ее все равно придется, но сделать это будет гораздо проще.

«ЮИТ Санкт-Петербург» заложил в TARMO и уже традиционные для своих проектов решения: остекленные балконы (в том числе финские – с глубиной до 1,5 метра) или лоджии во всех квартирах, сауны (по 3-4 «квадрата»), кладовые в подвале.

Цены в компании пока не раскрывают, но проект по уровню сопоставим с завершенным в октябре 2016-го комплексом «ЮИТа» на Республиканской улице. Там оставшиеся варианты в уже готовом доме продавали от 4,14 млн до 16,89 млн рублей.