НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 10:03

Сохранить, нельзя снести

23 марта 2018 в 12:03

Бывшие особняк и дом Жадимировских на наб. реки Мойки, 16 и Б. Конюшенной, 43 теперь нельзя ни надстраивать, ни перестраивать. Их признали памятниками регионального значения.

Бывшие особняк и дом Жадимировских на наб. реки Мойки, 16 и Б. Конюшенной, 43 теперь нельзя ни надстраивать, ни перестраивать. Их признали памятниками регионального значения.

А ведь инициаторы программы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга» как раз рассчитывали реконструировать невысокие здания в так называемой Конюшенной зоне. Особые планы были связаны с выявленными объектами, ценность которых авторам программы казалась сомнительной. Но это нужно было доказать с помощью историко-культурной экспертизы. В большинстве случаев результат получился противоположным: уже с десяток зданий в этом районе за последние полтора года признали памятниками. Так что, судя по всему, серьёзных преобразований на этой территории ждать не стоит.

Ценность особняка и дома Жадимировских прежде всего в том, что это хорошо сохранившиеся постройки в классическом стиле: дом на Большой Конюшенной – и вовсе единственный памятник классицизма на этой улице. Нынешний облик особняка на Мойке, 16 сложился в 1820-е. Правда, в 1849-м его надстроили третьим этажом.

Интересны эти дома и своими обитателями: помимо купцов Жадимировских они связаны с именами Демидовых и Волконских. Здесь жила знаменитая актриса Мария Савина, а в советское время – композитор  Вениамин Баснер. Сейчас в доме 43 по Б. Конюшенной находится детский сад, дом на Мойке, 16 – жилой.

Фото: 2gis