НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

13 июня, 07:00

Инвестиционная смена

В Комитете по инвестициям произошли кадровые изменения – назначен новый первый заместитель председателя. Меняется и директор подведомственного комитету Управления инвестиций.

В Комитете по инвестициям произошли кадровые изменения – назначен новый первый заместитель председателя. Меняется и директор подведомственного комитету Управления инвестиций.

Ольга Иванова возглавляла ГБУ «Управление инвестиций» с начала 2013 года. Это бюджетное учреждение готовит документацию для проведения торгов по земельным участкам и для их передачи целевым назначением. Летом 2015 года Управление вывели из ведения Комитета по строительству и передали Комитету по инвестициям. Затем реорганизовали, присоединив Агентство стратегических инвестиций (АСИ). Нововведения объяснили «оптимизацией» работы органов власти и госучреждений и необходимостью сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одно окно».

Трудовой контракт с Ольгой Ивановой истёк на прошлой неделе и не был продлён. Уход г-жи Ивановой с руководящего поста NSP подтвердили в Комитете по инвестициям.

Если анализировать отчёт об эффективности Комитета по инвестициям в 2017 году, то своими успехами он обязан именно подведомственному Управлению инвестиций. По объёму инвестиций, привлечённых в основной капитал, комитет выполнил план только на 42%, зато управление перевыполнило его в своей части на 81%. По совокупности получилась переработка на 3% (привлечено более 54 млрд рублей). Лучше выглядят показатели управления и по числу новых инвестиционных проектов. В планах на 2017-й у него значилось 62 таких проекта. По итогам года удалось отчитаться о 61. А вот из запланированных комитетом 18 проектов состоялось только четыре.

По слухам, свой пост покинул первый заместитель главы Комитета по инвестициям Дмитрий Синкин. Информацию об этом в комитете не комментируют, однако с официальной страницы ведомства информация о нём уже удалена. На его место прочат Давида Боста – бывшего замдиректора по контролю инвестиционных проектов Управления инвестиций.