НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 16:33

Долина с инсталляциями

13 апреля 2018 в 13:12

Компания «Главстрой-СПб» объявила общероссийский архитектурный конкурс «Северная долина» – будущее Выборгского района».

Компания «Главстрой-СПб» объявила общероссийский архитектурный конкурс «Северная долина» – будущее Выборгского района».

К участию приглашают  архитекторов и ландшафтных дизайнеров до 35 лет. Им предлагают разработать проект благоустройства территории ЖК «Северная долина», точнее, ее фрагмента – в 20-м квартале нового микрорайона, ограниченном улицами Николая Рубцова, Федора Абрамова, Заречной и проспектом Энгельса. Для участка между двумя корпусами нужно придумать три сценария – как обустроить придомовые территории, общественную зону между этими домами, а также прилегающий отрезок улицы Николая Рубцова. Предлагаемые решения – по дорожным покрытиям, мощению, озеленению, использованию малых архитектурных форм (скамейки, урны, велопарковки и др.) – потенциально должны быть применимы для всего квартала.

Кроме того, участников просят придумать арт-инсталляции и некий «объект культурно-просветительского характера». И чтобы они отвечали культурному коду микрорайона, улицы в котором названы в честь деятелей российского Севера – поэта Николая Рубцова, композитора Валерия Гаврилина и писателя Федора Абрамова.

Жюри будет учитывать реализуемость конкурсных работ, а также их композиционную целостность. Важны также функциональность, безопасность и антивандальность, экологичность и экономичность, соответствие нормативам – в том числе по созданию комфортных условий для маломобильных групп.

Заявки от участников принимают по электронной почте: competitions@projectbaltia.com до 30 апреля  включительно. Положение о конкурсе, схема ЖК и план участка размещены на сайте рrojectbaltia.com. Проектные работы можно подать до 7 мая. Заседание жюри и подведение итогов состоится 17 мая. Призовой фонд конкурса составляет 150 000 рублей: премия за первое место – 70 000 рублей; за второе  – 50 000 рублей; за третье – 30 000 рублей.

В рамках общего конкурса «Северная долина» – будущее Выборгского района» состоится открытый смотр-конкурс архитектурно-дизайнерских и художественных проектов «Я – Зодчий». Его участниками станут учащиеся школы №482, расположенной в микрорайоне «Северная долина». Школьников просят создать концепцию благоустройства придомовой территории и проект «Дизайн городской среды» с использованием малых архитектурных форм, цветочных клумб, детского развлекательного городка, малого спортивного комплекса и др. Для юных конкурсантов организуют экскурсии в Художественно-промышленную академию имени Штиглица и прочтут несколько лекций о современной архитектуре.

Александр Лелин, генеральный директор «Главстрой-СПб», отметил: «Жилой квартал – это не только дома. Развитие общественных пространств и грамотное благоустройство особенно важны в кварталах с многоэтажной застройкой. Поэтому наша задача – вместе с участниками конкурса сформировать для жителей «Северной долины» комфортную среду, насыщенную интересными объектами и арт-инсталляциями».

Недавно компания провела конкурс на обустройство парка, прилегающего к ЖК «Северная долина», которым она намерена заняться в этом году.