НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 14:51

Детсадовская пятилетка

24 апреля 2018 в 10:05

За пять лет все новостройки Ленобласти будут обеспечены детскими садами и школами, обещает губернатор Александр Дрозденко. А с 2021 года власти собираются строить «социалку» опережающими темпами.

За пять лет все новостройки Ленобласти будут обеспечены детскими садами и школами, обещает губернатор Александр Дрозденко. А с 2021 года власти собираются строить «социалку» опережающими темпами.

В 2018 году Ленобласть продолжит сотрудничество с застройщиками по программе «Соцобъекты в обмен на налоги», в том числе благодаря полученным из федерального бюджета 900 млн рублей, сообщил депутатам областного Законодательного собрания глава 47-го региона Александр Дрозденко. Благодаря этой программе, уточнил губернатор, в течение трёх лет число новых детских садов и школ ежегодно увеличивается на 15%. В 2017-м в регионе ввели 36 социальных объектов, из них семь детских садов и одна школа построены на деньги девелоперов. На средства регионального бюджета в муниципальную собственность за прошлый год были куплены пять садиков и две школы, ещё семь садов застройщики предоставили муниципалитетам в безвозмездное пользование.

Г-н Дрозденко считает, что с 2021 года строительство соцобъектов в области можно будет вести с опережением по отношению к строительству жилья и промышленных объектов. При этом ранее он же заявлял, что программа «Соцобъекты в обмен на налоги» будет поэтапно сокращаться. Если в 2018 году региональный бюджет готов выкупать сады и школы у застройщиков за полцены, то в 2021 году он согласится вернуть не более 30% от стоимости объекта.  Губернатор, судя по всему, уверен, что ресурс у бизнеса ещё есть.

Г-н Дрозденко обещает также, что в ближайшие пять лет региональный бюджет вложит 2,5 млрд рублей в развитие спортивной инфраструктуры. Инвесторам, готовым строить на территории области крытые сооружения (ледовые дворцы, бассейны, современные стадионы), сулят налоговые льготы.