НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 04:45

Напрасное расселение

8 мая 2018 в 10:24

Дом на Магнитогорской улице, 57 должен был пойти под снос ради расширения проспекта Энергетиков. Его расселили, но с тех пор здание пустует.

Дом на Магнитогорской улице, 57 должен был пойти под снос ради расширения проспекта Энергетиков. Его расселили, но с тех пор здание пустует.

Четырехэтажный жилой дом, который фактически стоит на проспекте Энергетиков, был построен в 50-е годы прошлого века. Относится к сталинскому неоклассицизму, памятником не является. Еще в 1978 году было решено расселить этот и нескольких соседних домов – для строительства путепровода на проспекте Энергетиков через железнодорожные пути. Дорожный проект много раз откладывался, из-за чего сносить постройки не спешили. Однако граждан из них выселили. Чтобы жилье не пропадало, его передали предприятию «Баррикада» под общежитие для рабочих. В 2000-х проживающие здесь граждане попытались оформить права на свои «стены» через суд, но им отказали.

В итоге здание перешло в собственность Петербурга. Было объявлено, что его сохранят и передадут Управлению на транспорте МВД. Однако этого до сих пор не произошло. По информации NSP, рассматривается возможность продажи объекта на торгах, но окончательное решение не принято.

###gallery###