НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 03:30

Младенцы подождут

15 июня 2018 в 14:19

Строительство перинатального центра на ул. Орджоникидзе задерживается. Смольный расторгает контракт с подрядчиком.

Строительство перинатального центра на ул. Орджоникидзе задерживается. Смольный расторгает контракт с подрядчиком.

Здание перинатального центра на 270 коек рядом с родильным домом №9 готово на 97%. Тем не менее город расторгнет соглашение с подрядчиком – ООО «Стройкомплект». Причина в том, что стоимость контракта увеличилась после повторного прохождения экспертизы. 

Вице-губернатор Игорь Албин поручил провести служебную проверку и наказать ответственных сотрудников. Власти рассчитывают ввести медицинский комплекс до конца года.  

Перинатальный центр на ул. Орджоникидзе должны были достроить ещё в конце 2016-го, а ввести – в 2017-м, с учётом времени, нужного на закупку оборудования. В этом комплексе планируют разместить 15 индивидуальных родильных залов, операционные, центральное стерилизационное отделение.

Врачи предполагали установить в новом здании сложное оборудование, так как в имеющемся роддоме нет современных систем вентиляции и кондиционирования. Принимать роды и проводить операции доктора собираются в перинатальном центре, а в существующем роддоме будут лежать роженицы с детьми. Оба корпуса предстоит соединить коридорами.

В Петербурге сложная ситуация со строительством социальных объектов. Город массово расторгает контракты с подрядчиками, проводит новые конкурсы, в результате сроки растягиваются, а стоимость строек растёт. 

Рядом с будущим перинатальным центром формируется целый жилой квартал на территории бывшего мясокомбината «Самсон».