НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 16:11

Смольный спустился на воду

28 октября 2018 в 07:59

Смольный займётся благоустройством набережных Большой Невки и Невы.

Смольный займётся благоустройством набережных Большой Невки и Невы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов дал распоряжение по благоустройству набережных Невы и её притоков. Внешний вид и состояние набережных обсуждались на субботнем выездном совещании, которое чиновники провели, катаясь по Неве.

Посетили не только традиционно открыточные участки акватории, но и не самые приглядные её участки. Многие территории, находящиеся в собственности предприятий или во временной аренде, содержатся в неподобающем состоянии, заявил г-н Белов: «Такого безобразия, как мы сейчас видим, быть не должно. Маршрут, по которому мы идём, можно считать туристическим – из XVIII века мы попадаем в XXI. Нева – визитная карточка нашего города. На набережных необходимо навести порядок, убрать мусор, провести берегоукрепление».

Чтобы решить этот вопрос Смольному предстоит договориться с федералами, точнее забрать у Москвы часть полномочий и объектов недвижимости. Александр Беглов намерен обсудить этот вопрос с Министерством транспорта. Для решения вопросов, связанных с Министерством природы, городские власти намерены привлечь депутатов Госдумы.

Участники объезда осмотрели благоустроенный участок Крестовского острова вдоль Южной дороги. Следующий этап предусматривает благоустройство территории рядом со станцией метро «Новокрестовская».

Требование градоначальника – привести и остальные прибрежные территории в порядок: «В городе должно быть единое пространство вдоль набережных. Необходимо обеспечить свободный доступ к берегам Невы для пешеходов, спортсменов и велосипедистов. Проработать эти вопросы с собственниками и арендаторами территорий. Все набережные рек и каналов в Петербурге принадлежат горожанам, а остальные должны подвинуться».