НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:07

Гаражи попали под плёнку

27 ноября 2019 в 05:29

Смольный на следующей неделе снесёт 900 гаражей на Стародеревенской улице ради строительства завода.

Смольный на следующей неделе снесёт 900 гаражей на Стародеревенской улице  ради строительства завода.

Комитет по контролю за имуществом 2 декабря начнёт освобождать территорию гаражного комплекса на Стародеревенской ул., участок 3 (квартал 47-Б Северо-Западной промзоны). На  площади 34 854 кв.м сейчас находятся более 900 гаражей, принадлежащих физическим лицам (КАС «Петроградец-4»). Они занимают территорию «в отсутствие правоустанавливающих документов», утверждают чиновники. Сотрудники комитета недавно расклеили на гаражах уведомления о необходимости добровольно освободить участки. 

Договор аренды участка под гаражно-боксовую автостоянку был заключён с Приморской общественной организацией Всероссийского общества автомобилистов. Затем его расторгли, надел был даже снят с кадастрового учёта, говорят в ККИ. Сейчас законных оснований занимать участок у кооператива нет.

Если требование об освобождении не будет выполнено, территорию зачистит подведомственный комитету Центр повышения эффективности использования госимущества. «Расходы, связанные с освобождением участка (включая демонтаж, вывоз и хранение имущества на складе), подлежат возмещению в порядке регресса в соответствии с действующим законодательством», – написано в документе. 

Гаражи сносят не просто так. Ещё в 2016 году на заседании Совета по инвестициям при губернаторе участок был обещан АО «Таурас-Феникс» для строительства предприятия по производству фасовочно-упаковочного оборудования. Весной 2019-го на публичных слушаниях по проекту планировки территории против проекта выступили владельцы гаражей и жители Приморского района. Они недовольны близостью будущего производства к жилым домам. Тем не менее на прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов согласовал ППТ, отметив, что проект «Таурас-Феникс» – «хороший». 

«Таурас-Феникс» – лидер российского производства упаковочного оборудования для пищевой промышленности. Головной офис и действующее производство сейчас находятся в районе Старой Деревни (на Торфяной дороге). Представительства и сервисные центры компании работают в большинстве крупных городов России, а также в Казахстане, Италии, Чехии, Объединённых Арабских Эмиратах и Украине.