НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:31

Торговые штрафники

22 мая 2020 в 10:21

Полсотни торговых центров Петербурга нарушили соблюдение «режима повышенной готовности».

Полсотни торговых центров Петербурга нарушили соблюдение «режима повышенной готовности».

В ходе проверок Комитет по контролю за имуществом Петербурга обследовал уже 118 крупных объектов – торговые центры, универмаги, гипермаркеты. Из них в 47 зафиксированы нарушения. Как правило, речь идёт о работе магазинов непродовольственных товаров, не вошедших в перечень товаров первой необходимости. Против предпринимателей и владельцев недвижимости составлено 102 протокола. Ведётся работа по их привлечению к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения».

В числе таких нарушителей: ТЦ «Эврика» на Шлиссельбургском проспекте и ТК «Эврика» на улице Седова, ТЦ «Балкания Нова» на Балканской площади, СТ «Петрович» на Московском шоссе, ТЦ «Зебра» на проспекте Косыгина, ТК «Платформа» на Мебельной улице, ТК «Индустриальный» и ТК «Остров» на Индустриальном проспекте, ТК «Вояж» на проспекте Энгельса, ТЦ «Котлин» на улице Гидростроителей в Кронштадте, ТЦ «Курень» на Комендантском проспекте, ТЦ «Электра» на Московском проспекте, гипермаркеты «О'Кей» на Пушкинском шоссе и улице Маршала Жукова, ТЦ «Люкс» и ТЦ «Мечта» на улице Маршала Захарова, ТК «Штрих» на Народной улице, ТК «Ямской» на улице Марата, ТЦ «Преображенский» на Литейном проспекте, ТЦ «Материк» на улице Калинина.

Попали под раздачу многие магазины в сфере DIY: нарушения «режима повышенной готовности» выявлены в торговых сетях «Домовой», «Максидом», «Строитель», «Водопад» и «Афоня».

На территории «Фермерского рынка» на Торфяной дороге были обнаружены торговые точки по реализации компьютерных игр, дисков и хозтоваров.

В магазине электроники «Эльдорадо» на проспекте Просвещения (ТК «Норд») обнаружен персонал, который работал без средств индивидуальной защиты.

Есть и злостные штрафники, которые проигнорировали первичные предупреждения чиновников. Например, ТЦ «Крыша» на проспекте Культуры, где осуществлялась розничная продажа цветов, одежды и обуви, хозтоваров и даже предоставлялись парикмахерские услуги. В ТЦ «Гаванский» на Наличной улице по-прежнему смело продолжают торговать посудой, одеждой и текстилем для дома.

###gallery###

Напомним, что по новым поправкам в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за работу в период «режима повышенной готовности» предприятиям торговли и общепита грозят штрафы от 30 000 до 400 000 рублей. Новые санкции действуют с 19 апреля.

Фото: gov.spb.ru