НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 09:23

Кто накормит журналистов?

31 марта 2017 в 07:21

Часть Дома журналиста на Невском проспекте, 70 выставлена на аукцион.

Часть Дома журналиста на Невском проспекте, 70 выставлена на аукцион.

Город объявил торги за право аренды помещения площадью 421,4 кв.м в Доме журналиста на Невском пр., 70. В документах к аукциону прописано функциональное назначение объекта – общепит. Встройка находится на первом этаже здания, имеет четыре входа, в том числе, что самое важное, – отдельный с Невского проспекта. Местоположение обеспечивает плотный пешеходный и транспортный трафик, говорят в Фонде имущества. По данным продавца, помещение в отличном состоянии.

Его предлагают в аренду  до апреля 2018 года. Начальная ставка – 4800 руб./кв.м в месяц, или 22,7 млн рублей за встройку в год.

Заявки на участие принимаются до 17 апреля. 

По мнению консультантов, короткий срок договора значительно ограничит круг потенциальных участников. Хотя ресторан на Невском (или любое другое заведение общепита) – крайне привлекательный для инвесторов вариант. По данным JLL, доля вакантных площадей на Невском проспекте к началу 2017 года составляла 3,5%. Причем ставки в этой части Невского  максимальные: здесь со съемщиков просят от 7500 до 13 000 рублей за «квадрат» в месяц.

Напомним, что Дом журналиста открылся после длительной реконструкции в декабре прошлого года. Здание пришлось приводить в порядок после того, как при реконструкции соседнего дома на Невском пр., 68 (работы вела «Группа ЛСР», сейчас по этому адресу работает отдел продаж «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад») Домжур пошел трещинами. Первые разрушения появились в 2010 году, но начать ремонт было решено только в мае 2012-го. Сроки сдачи не раз сдвигались. 

>

Досье NSP 

Дом на Невском пр., 70 построен в 1830 году по проекту архитектора Доменико Квадри. Союзу журналистов его передали в 1972-м. Во время последнего ремонта помимо укрепления стен заменили кровлю и обустроили подвал. Также в здании появились две новые лестницы, отреставрированы исторические интерьеры и старинный лифт «Штейн» (в пару к нему установили современный) и т.п.