НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 08:23

Офисный недострой превратят в жилье

26 декабря 2017 в 21:00

Незавершенный бизнес-центр на ул. Беринга, 27 превратится в жилой комплекс. Компания «Специализированный застройщик «Глобус» получила разрешение на строительство.

История с застройкой этого пятна длится более семи лет. Участок 0,6 га на берегу Смоленки (ул. Беринга, 27, корп. 6, лит. М) принадлежал генподрядной фирме «Невисс-Комплекс». Здесь с давних пор стояло административное здание, приспособленное под офис. В 2009-м компания затеяла реконструкцию, чтобы разместить полноценный бизнес-центр площадью до 15 000 кв.м.

В том же году «Невисс-Комплекс» выиграл крупный тендер на строительство бизнес-центра для «Транснефти» на Арсенальной наб., 11/2 стоимостью почти в 1,7 млрд рублей. Генподрядчик должен был предоставить банковскую гарантию на случай невыполнения условий контракта. Гарантом стал Промсвязьбанк, которому «Невисс-Комплекс» передал в залог участок на улице Беринга и реконструируемый объект.

По ходу стройки на Арсенальной набережной у заказчика появились претензии, и он потребовал с генподрядчика порядка 130 млн рублей по банковской гарантии. Стороны долго судились, но подрядчик проиграл. Промсвязьбанк перечислил нефтяникам запрошенную сумму, а потом выставил претензии «Невисс-Комплексу» более чем на 250 млн рублей. В счет погашения долга банк решил пустить с молотка заложенное имущество. Начальную стоимость участка определили в 37 млн рублей, незавершенного объекта – в 104,5 млн. Года два назад фирма «Невисс-Комплекс» исчезла с рынка. Кому досталось ее имущество, неизвестно.

В прошлом году московское ООО «ЖК-Развитие» (входит в гильдию «Жилищный капитал») по заказу ООО «УКС-ЖК» представило проект ЖК «Дом на Смоленке»: девятиэтажный дом на 106 квартир, а также семиэтажный бизнес-центр общей площадью около 4300 «квадратов».

На днях разрешение на строительство на этом участке получила фирма «Специализированный застройщик «Глобус». По данным госстройнадзора, здесь запланирован разновысотный (7-12-13 этажей) комплекс общей площадью порядка 24 000 «квадратов». В нем предусмотрены: 244 квартиры (более 13 000 кв.м), встроенно-пристроенные помещения (1788 кв.м), мастерские художников (296 кв.м), гараж (5180 кв.м), а также административное здание размером всего около 100 «квадратов».

Срок действия документа – до 4 ноября 2018-го. Очевидно, что разрешение придется продлевать, за год застройщик не успеет сдать объект в эксплуатацию.

Место достаточно привлекательное, вполне подходящее для бизнес-класса. С одной стороны – 16-этажные жилые корпуса ЗАО «Строительный трест» (на ул. Беринга, 27), с другой – недостроенный комплекс апартаментов фирмы «Питер-Констракшн», которая сейчас банкротится. До станции метро «Приморская» – менее 10 минут ходьбы.

Досье NSP 
О самом застройщике известно немного: ООО «Специализированный застройщик «Глобус» зарегистрирован в ноябре 2017-го на пр. Обуховской Обороны, 86, генеральный директор – Сергей Деушев. В качестве основной деятельности указано строительство жилых и нежилых зданий.

Фото: gradpetra