НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 16:52

Племенной банкрот в лесу

19 января 2018 в 05:50

Суд зарегистрировал иск о банкротстве в отношении ООО «Сити-78 загородная недвижимость». Его подал племенной завод «Ручьи».

Суд зарегистрировал иск о банкротстве в отношении ООО «Сити-78 загородная недвижимость». Его подал племенной завод «Ручьи», с которым прежде была достигнута мировая.

Тяжба вокруг строительства КП «Кавголовское озеро. Загородная резиденция» длится уже четвертый год, и пока неприятностям не видно конца. Застройщик в 2014-м купил у сельхозпредприятия «Ручьи» 40 га на территории Лесколовского и Токсовского поселений. Часть надела после присоединения к Лесколово получила статус «земель населенного пункта». Компания «Сити-78 загородная недвижимость» (входит в группу «Сити-78») задумала построить здесь элитный коттеджный поселок «Кавголовское озеро. Загородная резиденция». Но с началом работ на площадке у него начались проблемы с чиновниками разных уровней и активистами. Выяснилось, что эта земля входит в Реестр государственного лесного фонда, то есть имеет двойную регистрацию. Застройщик просил областной Комитет по природным ресурсам убрать наложение лесфонда на участок «Сити-78», но чиновники отказали. Девелопер пошел в суд, а Комитет учинил встречный иск, требуя лишить компанию права собственности на землю. Однако чиновники проиграли во всех трех инстанциях. После этого суд обязал Комитет внести изменения в кадастр и исключить спорные участки из лесного фонда. Чиновники тщетно пытались оспорить это решение.

Но весной 2017-го возник новый очаг напряженности: продавец участка (ЗАО «Племенной завод «Ручьи») подал иск к покупателю, требуя изменить «существенные условия договора» купли-продажи земли и взыскать с застройщика около 250 млн рублей (с учетом задолженности и штрафов). А в обеспечение жалобы просил суд запретить Росреестру регистрировать любые сделки в проекте «Кавголовское озеро. Загородная резиденция». Арбитраж отказал «Ручьям» в обеспечительных мерах в виде запрета на регистрацию. Компания подала апелляционную жалобу. Летом 2017-го генеральный директор «Сити-78 загородная недвижимость» Олег Смолин рассказывал NSP, что конфликт исчерпан: стороны достигли мирового соглашения. По нему «Сити-78» обязан выплатить племенному заводу «Ручьи» 116 080 600 рублей. Из этой суммы 5,5 млн застройщик вносит сразу; 2,75 млн – до 31 декабря, еще столько же – до апреля 2018-го. А оставшийся долг (свыше 101 млн рублей) будет отдавать в рассрочку до сентября 2019 года.

То ли застройщик нарушил график платежей, то ли у продавца возникли новые претензии, но на днях племенной завод «Ручьи» подал иск о банкротстве «Сити-78 загородная недвижимость». Сумма исковых требований сравнительно небольшая – 9,9 млн рублей.

ДОСЬЕ NSP
КП «Кавголовское озеро. Загородная резиденция» (с недавних пор – «Резиденция у озера») строится на территории 43 га (ИЖС). Она поделена на 175 участков от 10 до 27 соток. В первой очереди – 83 надела. Стоимость подготовленных участков варьируется от 3,5 млн до 21,6 млн рублей (от 350 000 руб. до 1 млн руб. за сотку).