НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 05:39

Власть дожимает «Чижика»

25 января 2018 в 11:10

На днях в «Группе ЛСР» и ТКК назовут сроки, когда трамвайную линию в Красногвардейском районе подключат к электричеству и начнется обкатка трамваев.

На днях в «Группе ЛСР» и ТКК назовут сроки, когда трамвайную линию в Красногвардейском районе подключат к электричеству и начнется обкатка трамваев.

Вице-губернатор Игорь Албин по время очередной инспекции выразил удовлетворение, что работы ускорены и идут в три смены, хотя «зоны риска» еще есть.

Сейчас практически готовы участки вдоль улицы Хасанской от проспекта Наставников до разворотного кольца, вдоль Наставников от Хасанской до проспекта Косыгина. Участок от Наставников до Передовиков построен на 85,5%, от Передовиков до Уткина переулка рядом с Ладожским вокзалом – на 75%.

Сейчас идет устройство посадочных платформ и остановочных павильонов, а также монтаж контактной сети. В первой декаде февраля будут устроены пешеходные переходы через трамвайные пути на проспекте Наставников. До 15 февраля концессионер рассчитывает получить оборудование для тяговых подстанций, чтобы переключить линию с временной схемы энергоснабжения на постоянную.

Неделю назад вице-губернатор пригрозил концессионеру расторжением контракта, если трехсекционный трамвай «Чижик» производства компании «Штадлер Минск» на выйдет на линию 1 марта 2018 года.