28 марта, 22:14

«Максидом» подождёт

13 апреля 2018 в 13:55

Проект реконструкции корпуса завода им. Калинина на Уральской, 1 под торговый комплекс «Максидом» чиновники отложили из-за пожара в Кемерово.

Проект реконструкции корпуса завода им. Калинина на Уральской улице под торговый комплекс «Максидом» чиновники притормозили из-за пожара в Кемерово.

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга под руководством вице-губернатора Игоря Албина отложила рассмотрение вопроса по участку на Уральской улице. Он принадлежит ООО «Максидом». Компания приобрела площадку на Уральской, 1 в 2016 году у корпорации «Ростех». Производственно-складские постройки с участком 8,3 га обошлись ритейлеру в 1,26 млрд рублей. На территории завода находятся исторические здания площадью более 30 000 кв.м, которые охраняет КГИОП. «Максидом» намерен приспособить их под общественно-деловой центр. Один из корпусов решено было реконструировать под одноименный гипермаркет. Для этого собственник подал заявку на предоставление условно разрешённого вида использования участка. Районные слушания по этому вопросу прошли в марте и особого интереса у василеостровцев не вызвали. Чиновники отправили положительное заключение в Смольный, где и принимают такие решения. Но после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» к проекту предъявили особые требования. «После трагедии в Кемерово необходимо внимательнее относиться к проектам торгово-развлекательных центров большой площади, предметно проработать вопрос функционального наполнения ТРЦ, уточнить требования по архитектурно-планировочным решениям, оценить степень безопасности объекта», – прокомментировал вице-губернатор и поручил представителям профильных комитетов внимательнее изучить проект. После этого заявку «Максидома» рассмотрят повторно.

«Торгово-развлекательные центры давно уже стали развлекательно-торговыми. А это означает необходимо серьезным образом пересмотреть требования к подобным зданиям (сооружениям). Поскольку это места массового скопления людей, а не учреждения торговли в чистом виде, то и требования, которые предъявляются на всех этапах от проектирования до эксплуатации этих объектов, должны соответствовать самым жестким стандартам безопасности, в том числе противопожарной, – сделал заявление после пожара в Кемерово Игорь Албин. – Нормативно-техническая база, которой сегодня руководствуется строительный комплекс, досталась нам в наследство от СССР. С тех пор, смею заметить, многое поменялось в России. Как минимум мы считаем, что страна живет в рынке. А нормативка, которой мы руководствуемся, –  времен социалистической системы хозяйствования. Надо ускориться с её обновлением».