НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 18:18

Деньги по усмотрению

2 августа 2018 в 09:01

Если застройщик откроет эскроу-счёт в банке, это ещё не значит, что он получит кредит, разъяснили в ЦБ.

Если застройщик откроет эскроу-счёт в банке, это ещё не значит, что он получит кредит, разъяснили в ЦБ.

Минстрой и другие ведомства пытаются растолковать участникам рынка поправки в 214-ФЗ. Юристы отмечают, что поправки с правовой точки зрения сформулированы, мягко говоря, невнятно. На очередной встрече, прошедшей в правительстве Московской области, присутствовали представители Центробанка, которые развеяли ряд иллюзий.

Как сообщает агентство новостей «Строительный бизнес», регулятор не собирается отменять действующие требования к заёмщикам-застройщикам, которыми должны руководствоваться банки. Сегодня для большинства девелоперов получить кредит крайне сложно, а зачастую невозможно. Так что заверения Минстроя, что открытие эскроу-счетов гарантирует застройщикам проектное финансирование, да ещё и по сниженным ставкам, выглядят неоправданно радужными. Банк сможет отказать в кредите, даже если граждане уже внесли на эскроу-счета приличную сумму. И объяснять своё решение не обязан. При таком раскладе компании не только лишатся денег дольщиков, но и не смогут получить кредиты на строительство.

Кстати, дольщиков в этом случае Центробанк рассматривает как инвесторов, а не физических лиц-вкладчиков. Их вклады будут застрахованы по системе АСВ, но только на сумму до 10 млн рублей. В Москве и Петербурге стоимость просторной трёхкомнатной квартиры легко переваливает за эту цифру. То есть при банкротстве банка гражданин получит только гарантированные 10 млн рублей. Если квартира стоила дороже, ему придётся застройщику доплачивать – механизма компенсации потерянных средств не предусмотрено.

Как отмечают присутствовавшие на встречах участники рынка, эти тонкости, похоже, стали неожиданностью для чиновников. Глава Минстроя Владимир Якушев пообещал разобраться и проработать эти вопросы с Центробанком.