НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 09:01

Депутаты поправят «долёвку»

8 ноября 2018 в 07:12

Поправки в 214-ФЗ, внесённые Правительством РФ в Госдуму, будут серьёзно расширены. А президент РФ пообещал обсудить с правительством меры поддержки отрасли.

Поправки в 214-ФЗ, внесённые Правительством РФ в Госдуму, будут серьёзно расширены. А президент РФ пообещал обсудить с правительством меры поддержки отрасли.

Законопроект, предложенный Минстроем, регламентирует расходование денег дольщиков в рамках проектов освоения территорий в целях жилищного строительства, развития застроенных территорий или их комплексного освоения. Также документ уточняет особенности банкротства ЖСК и определяет ответственность, которую должны нести бенефициары застройщиков. Это, конечно, важно, но самих участников рынка волнует другое.

«Пока в проекте закона отражено не очень много вопросов, которые ставились ранее, обсуждались и должны быть отрегулированы. Документ надо будет серьёзно дорабатывать. Надо убрать барьеры, которые мешают переходу застройщиков на эскроу-счета. Это вопросы проектного финансирования, возможность Фонда защиты прав дольщиков не только финансировать, но и самостоятельно достраивать проблемные объекты, а также создание единой контрольно-надзорной вертикали в сфере жилищного строительства», – поясняет глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. О необходимости корректировки недавно вступившего в силу законодательства говорили и в Минстрое.

А глава «Деловой России» Алексей Репик полагает, что отказ от использования средств дольщиков больно ударит по отрасли, и ей понадобится господдержка. Об этом он рассказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «Доходность, конечно, резко упадёт, придётся поделиться с банками в рамках перехода на проектное финансирование. В этой части, по крайней мере на переходный период, просили бы вас рассмотреть возможность поддержки наших застройщиков», – попросил Алексей Репик.

Владимир Путин заявил, что серьёзных сбоев в объёмах строительства быть не должно – это задача номер один. Но в то же время нужно обеспечить интересы граждан: «Здесь важна поддержка государства, нужны прозрачные процедуры, объёмы этой поддержки, и способы её доведения до отрасли должны быть понятны. Об этом, надеюсь, ещё предстоит серьёзный разговор с правительством. Хочу, чтобы вы знали, я настроен именно на такую совместную работу».