НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:15

С активами – на свободу!

19 февраля 2019 в 17:09

АФК «Система» купила четверть Группы «Эталон». Примерно за ту же сумму, что причитается ей за проданную «Эталону» компанию «Лидер-Инвест».

АФК «Система» купила четверть Группы «Эталон». Примерно за ту же сумму, что причитается ей за проданную «Эталону» компанию «Лидер-Инвест».

25% капитала в виде глобальных депозитарных расписок приобретены у основателя Группы «Эталон» Вячеслава Заренкова за $226 млн. Накануне было объявлено о приобретении Группой «Эталон» входящей в «Систему» компании «Лидер-Инвест» за 15,2 млрд руб. (около $230 млн).

Вячеслав Заренков ответил на звонок NSP. «Мы долго шли к этой сделке… И теперь я испытываю чувство непривычной свободы. Завтра можно будет встать и не думать в первую очередь о том, что нужно сделать для компании. Сходить в лес, съездить на концерт...»

У семьи Заренковых остаётся 5,7% капитала в «Эталоне». АФК «Система» становится крупнейшим акционером.

Как говорится в релизе, «изменения в акционерной структуре не предполагают изменения стратегии».

По словам г-на Заренкова, участники сделки рассчитывают на синергетический эффект. Ближайшие планы – войти в тройку крупнейших российских застройщиков. (Сейчас «Эталон» – на седьмом месте.)

Сегодня совет директоров ГК «Эталон», состоявшийся на Кипре, принял отставку Вячеслава Заренкова с поста председателя совета. Вместе с ним уходят Дмитрий Заренков, Ольга Шевчук и Антон Шатов. От АФК «Система» в совет войдут Олег Мубаракшин (его утвердили на пост председателя) и Сергей Егоров (директор без исполнительных полномочий). В состав совета также вошли независимые директора Марина Оглоблина и Анна Хоменко.

Президент АФК «Система» Андрей Дубовсков отметил: «Группа «Эталон» имеет сильнейшие позиции на рынке девелопмента и строительства в Петербурге и Москве, а её региональная сеть продаж, собственные строительные ресурсы и системы проектирования с использованием передовых IT-решений, таких как BIM, не имеют аналогов на рынке. Покупка мажоритарной доли значительно усилит присутствие АФК «Система» в этом сегменте и будет способствовать будущему успешному развитию обеих компаний».

Олег Мубаракшин родился в ​1968 году. Окончил Военный институт Министерства обороны, затем Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция» и Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит».

Занимал руководящие должности в компаниях «Белые ночи», FMCG «ИнБев», «Истван». С 2013 года – в АФК «Система». Имеет учёные степени в области права и финансов.