НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 17:21

Приют прирастает домами

4 марта 2019 в 08:17

В Парголово заложили фундаменты четырёх коттеджей в социальном проекте «Ольгинская деревня».

В Парголово заложили фундаменты для четырёх коттеджей в социальном проекте «Ольгинская  деревня».

Строительство новой очереди домов начинается на Семейной улице. В отличие от 19 уже построенных и заселённых коттеджей, в двухэтажных домах этой серии предусмотрены балконы, на участках – беседки.

Все работы по проектированию, строительству и обслуживанию зданий посёлка ведёт СК «Дальпитерстрой». Дома на Семейной улице компания строит за свой счёт, в рамках благотворительного проекта «Ольгинские приюты». Основные работы планируют закончить в июле.

Всего в Парголово на участке в несколько десятков гектаров запланированы 30 домов.

По согласованию с органами опеки, чтобы получить дом в собственность, семья должна воспитывать не менее восьми детей (обычно один-два – свои, остальные – приёмные).

Похожие проекты есть в Гатчине и Армавире, но там жильё семьям в собственность не передают.

Затраты на один коттедж составляют (в среднем) около 10 млн рублей.

Первый Ольгинский приют учредил император Николай II в честь рождения дочери. Всего в России было построено 37 таких приютов, но большевики их закрыли.

Мы спросили у генерального директора СК «Дальпитерстрой» Аркадия Скорова: «Сейчас не самое лучшее время на рынке. Зачем компании дополнительная нагрузка?» Он ответил: «Когда в 2013 году мы начинали этот проект, у части многодетных семей появилась надежда – получить собственное жильё. И было бы неправильно её отнимать. Независимо от проблем на рынке и усилий регулятора».