НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 09:59

Маткапитал ограниченного применения

20 марта 2019 в 07:15

Государство ужесточает контроль за использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Государство ужесточает контроль за использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Закон с поправками подписал президент. Теперь, чтобы получить маткапитал на строительство или реконструкцию индивидуального жилья, нужно будет предъявить уведомление (видимо – с визой ОМСУ) о том, что будущий дом соответствует установленным параметрам и может быть размещён на конкретном участке. Уведомительный порядок начал действовать лишь в этом году, и пока процедура даёт сбои. Так что ожидание финансового подспорья для строительства может затянуться.

Не стоит рассчитывать на маткапитал при покупке квартиры в аварийном доме, а также – в подлежащем сносу или реконструкции. Вообще-то по закону сделки с аварийным жильём и так запрещены. Но всякое бывает… Исключены из списка кредиторов организации (например, МФО), неподконтрольные Банку России: погасить взятые у них займы за счёт материнского капитала не удастся.

Ограничительные меры направлены против популярных схем «обналички» маткапитала. 

Фото: koltushi24