НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 22:19

Яхтинг с душком

24 мая 2019 в 13:49

Комитет по туризму, несмотря на проблемы, рассчитывает построить яхт-клубы на Канонерском острове, в Ломоносове и на территории рядом с яхт-клубом «Балтиец».

Комитет по туризму, несмотря на проблемы, рассчитывает построить яхт-клубы на Канонерском острове, в Ломоносове и на территории рядом с яхт-клубом «Балтиец». 

Напомним, власти уже заплатили более 9 млн рублей за концепцию развития яхтенного туризма, в которой были предусмотрены новые яхт-клубы. 

На Канонерском острове после последних поправок в ПЗЗ можно строить только причалы; «условно разрешены» спортивные сооружения. NSP подробно писала о проблеме. «Да, будем строить спорт и причалы, яхтинг – это спорт», – пояснила на пресс-конференции председатель Комитета по туризму Нана Гвичия. 
Стоимость, сроки и источник финансирования работ госпожа Гвичия не уточнила, напомнив лишь, что Петербург –  «морская столица», и недопустимо, чтобы яхтенный туризм не развивался. Это обещание, наверное, должно порадовать мореходов, учитывая, что пока количество яхтенных стоянок в городе сокращается. 

Проблемы, как выяснилось, есть и с участком в Ломоносове рядом с зоной «Янтарь». Граждане жалуются, что вблизи будущего порта находится выпуск канализации, и местные жители страдают от неприятного запаха. «Зловоние накрыло весь наш район и продолжалось почти три месяца, мы не открывали окна, невыносимая вонь в подъезде, на улице», – написали горожане в открытом письме врио губернатора Александру Беглову.

Свои-то потерпят, а вот перед гостями на дорогих яхтах неудобно...