НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 20:37

Памятники на халяву

27 мая 2019 в 13:43

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает передавать объекты культурного наследия в безвозмездное пользование федеральным органам государственной власти.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает передавать объекты культурного наследия в безвозмездное пользование федеральным органам государственной власти.

Закон «Об объектах культурного наследия…» устанавливает закрытый перечень тех, кто может безвозмездно пользоваться зданиями-памятниками: общественные объединения, занимающиеся сохранением памятников, детские общественные объединения, организации инвалидов, благотворительные и религиозные организации, творческие союзы, государственные и муниципальные образовательные организации, научные учреждения и учреждения в сфере культуры, а также центры исторического наследия бывших президентов РФ.

Законопроект, внесённый Правительством РФ, добавляет в этот список и федеральные органы госвласти. В пояснительной записке в качестве примера приводятся территориальные управления Судебного департамента при Верховном суде РФ и военные комиссариаты Минобороны, которые уже занимают помещения в объектах культурного наследия.

Освобождение от арендной платы должно стимулировать ведомства больше вкладывать в поддержание зданий в надлежащем состоянии. «Иногда то или иное госучреждение отказывается реставрировать арендуемое здание, поскольку тратит немалые средства на аренду помещения», – пояснила «Российской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.