НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 08:18

Сбербанк забирает «жемчужину»

7 июня 2019 в 10:55

Сбербанк выкупит ТРЦ «Жемчужная Плаза» в квартале «Балтийская жемчужина» в августе.

Сбербанк выкупает ТРЦ «Жемчужная Плаза» в квартале «Балтийская жемчужина».

На Петербургском международном экономическом форуме Сбербанк, концерн SRV и китайская Шанхайская индустриальная инвестиционная компания подписали соглашение о намерениях о продаже ТРЦ «Жемчужная Плаза». Комплекс войдёт в состав одного из закрытых рентных паевых фондов недвижимости «Сбербанк Управление Активами». Стороны планируют закрыть сделку до конца августа. 

«Мы предлагаем новый формат инвестиций в качественную коммерческую недвижимость – рентные фонды. Это доступная и удобная для наших клиентов схема, – заявил на церемонии Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк». – Рентные фонды дают возможность инвесторам зарабатывать на регулярных арендных выплатах и защищают их вложения от инфляции. «Жемчужная Плаза» станет частью одного из рентных фондов «Сбербанк Управление Активами».

«ТРЦ «Жемчужная Плаза» – это пример успешной бизнес-модели, по которой мы строим торговые центры и управляем ими до тех пор, пока они не будут готовы к продаже. Мы рады, что у нас есть возможность передать ТРЦ «Жемчужная Плаза» такому партнёру, как Сбербанк», – добавил Илпо Коккила, председатель совета директоров концерна SRV.

ТРЦ «Жемчужная Плаза» общей площадью 92 700 кв.м (арендопригодная – 48 000 кв.м) был открыт в 2013 году. Это совместный проект финской и китайской компаний. Архитектурная концепция и дизайн интерьеров торгово-развлекательного центра были разработаны финским архитектурным бюро Larkas&Laine. В состав «якорных» арендаторов входят: гипермаркет PRISMA, «М.Видео», «Детский мир», «Снежная королева», 11-зальный кинотеатр «Формула кино», оснащённый залом IMAX. Здесь также есть магазины H&M, Mango, Reserved, Gloria Jeans, «Леонардо», «Спортмастер» и др. Комплекс построен в соответствии с  «зелёными» принципами и сертифицирован по системе LEED. Рядом запланирована вторая очередь ТРЦ общей площадью 82 500 кв.м (арендопригодная – 34 600 «квадратов»). 

Напомним, что о планах Сбербанка приобрести ТРЦ в микрорайоне «Балтийская жемчужина» стало известно в апреле, однако банк до сих пор официально не комментировал возможную сделку. Также СМИ сообщали о планах Сбербанка приобрести у американского фонда недвижимости Morgan Stanley торгово-развлекательный комплекс «Галерея» у Московского вокзала.