НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 22:17

Ставка сползает

14 июня 2019 в 12:28

Центробанк понизил ключевую ставку. Теперь и ипотечные кредиты должны по идее подешеветь.

Центробанк понизил ключевую ставку. Теперь и ипотечные кредиты должны по идее подешеветь.

Банк России уменьшил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,5% годовых. Напомним, что в начале года она составляла 7,75%. В сентябре и декабре 2018-го банк последовательно повышал её на 0,25 процентных пункта. В последний раз ставку снижали в марте 2018 года.

Банк также понизил прогноз по годовой инфляции – с 4,7–5,2 до 4,2–4,7%. В мае инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий существенно не изменились и остаются повышенными, отмечают в банке. Экономика в первом полугодии 2019 года растёт медленнее, чем ожидал ЦБ (в январе–апреле годовой темп роста промышленного производства сохранялся на уровне IV квартала прошлого года). В целом на 2019-й Банк России снизил прогноз темпа прироста ВВП с 1,2–1,7 до 1–1,5%. Замедлились темпы роста экспорта, а инвестиционная активность остаётся сдержанной. Ограничивает позитивную динамику и снижение роста оборота розничной торговли. Это происходит c февраля на фоне «умеренной динамики доходов населения». Невысокий потребительский спрос и ситуация на рынке труда не создают избыточного инфляционного давления. 

Важный сигнал для рынка – Центробанк планирует продолжить снижение ставки. Произойти это может на одном из ближайших заседаний совета директоров, сообщает банк. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорит, что до конца года ставку могут понизить даже в два раза. «Если не будет никаких негативных сюрпризов», – добавляет она.

Потенциал роста кредитных ставок в основном исчерпан, признают в Центробанке. Сегодняшнее решение вместе со снижением доходности облигаций федерального займа (фиксируется с начала года) создают условия для уменьшения депозитно-кредитных ставок и для перехода к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020-го (речь о ключевой ставке в 6-7%). 

Ставки по ипотеке уже начали снижаться. «Тот сигнал, который мы дали, закрепит эти тенденции», – уверена Эльвира Набиуллина. Напомним, что в конце мая Сбербанк объявил об уменьшении ставок по ипотеке на 0,3–0,6% (на готовое жильё – с 11,4 до 10,8%, на строящееся – с 10,9 до 10,6%). 

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 июля.