НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 01:36

Надежда «Шотландии»

7 августа 2019 в 10:08

Первую очередь ЖК «Шотландия» в Агалатово завершат по схеме софинансирования при поддержке «Дом.РФ» и бюджета Ленобласти.

Первую очередь ЖК «Шотландия» в Агалатово завершат по схеме софинансирования при поддержке «Дом.РФ» и бюджета Ленобласти. 

Дома будут достроены региональным Фондом помощи обманутым дольщикам. В рамках рабочего визита в Ленобласть вице-премьер Виталий Мутко и генеральный директор «Дом.РФ» Александр Плутник вместе с губернатором Александром Дрозденко посетили стройплощадку «Шотландии», дав старт программе завершения проблемных объектов в регионе.

Комплекс «Шотландия» – один из долгостроев компании «Навис», которую в феврале 2019-го признали банкротом. Проект начали в 2015 году и планировали реализовать в три очереди. Всего заключён 531 договор долевого участия. Ориентировочная стоимость завершения строительства двух корпусов, находящихся в высокой степени готовности, составляет около 80 млн рублей. Их ввод позволит передать квартиры примерно сотне дольщиков.

До конца сентября необходимо провести аудит, обследование и финансовый анализ проекта, составить реестр кредиторов. Смета достройки тоже должна пройти региональную экспертизу. Параллельно будут переданы права застройщика фонду, внесены поправки в бюджет РФ и Ленобласти.

Виталий Мутко поручил властям региона начать работы на площадке «Шотландии» до конца ноября. За счёт федерального софинансирования также обсуждается завершение ЖК «Ленинградская перспектива» и объектов ГК «Норманн». Всего на эти цели до конца года планируется выделить 900 млн рублей - две трети из которых это средства федерального бюджета, треть - местного.

«9 августа мы ожидаем документов о регистрации регионального фонда из Минюста. Ленинградская область – первый субъект РФ, где появится такой фонд. Мы первые в России опробуем новую схему завершения проблемных домов», – отметил Александр Дрозденко.

Сотни дольщиков и пайщиков СК «Навис» уже не первый год ждут своих квартир. Пока введена в эксплуатацию лишь последняя (третья) очередь долгостроя «Созвездие» в Мурино. «Навис» обещал сдать её ещё во втором квартале 2015-го. Проблемы остаются и в других его комплексах – «Щегловская усадьба» недалеко от Всеволожска и «Итальянский квартал» в Романовке.

###gallery###

Фото: lenobl.ru