НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 20:28

Универ уедет в Пушкин

26 сентября 2019 в 11:51

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выделить средства на проектные работы для строительства единого кампуса СПбГУ в Пушкине.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выделить средства на проектные работы для строительства единого кампуса СПбГУ в Пушкине.

Такую информацию сообщили на ректорском совещании университета. Судя по отчёту, место уже определено точно – это Пушкинский район.

Напомним, концепция кампуса и прилегающей технологической долины была готова ещё год назад, а вот место переезда оставалось под вопросом. Под новое масштабное строительство требуется территория минимум 120 га.

Смольный рассматривал три участка в Пушкинском районе, один в Кронштадте, территорию бывшего аэродрома «Горская» и участок в районе Финского залива (между береговой линией, КАД и Приморским шоссе). Предлагали свои владения и областные власти: бывшие земли Ржевского полигона под Всеволожском и участок в промышленной зоне посёлка Верево под Гатчиной. Но в итоге победил вариант в Пушкине.

В мае, кстати, КГИОП уже обсудил с городскими депутатами возможность поправок в высотный регламент для бывших сельскохозяйственных угодий в Пушкинском районе. Там действует ограничение 18 метров, а для университетских построек этого явно недостаточно.

В состав кампуса должны войти научно-технологические комплексы (медицинский, инженерный, цифровой), учебные и учебно-лабораторные корпуса, общежития на 25 000 мест, конгресс-центр, а также объекты спортивной инфраструктуры (плавательный бассейн, каток с искусственным льдом, крытый многофункциональный спортивный центр и открытый стадион). Все студенты СПбГУ, включая петербуржцев и жителей области, смогут проживать на территории кампуса.

Сейчас университет использует более 200 зданий и сооружений в разных районах города, треть помещений расположена в зданиях-памятниках.

Разнообразные мнения участников рынка недвижимости Петербурга о переезде СПбГУ можно узнать в опросе NSP.