НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 06:23

Девяткино не торгует

5 ноября 2019 в 13:47

Прокуратура Всеволожского района добилась в суде сноса торгового центра в Новом Девяткино.

Прокуратура Всеволожского района добилась в суде сноса торгового центра в Новом Девяткино.

Ведомство сообщает, что суд запретил эксплуатацию ТЦ и обязал собственника снести строение за свой счёт. Одновременно признаны недействительными два разрешения на строительство объекта.

По данным 47news, речь идёт о магазине, расположенном на Главной улице, 37. Владелец – ООО «ЭниВэй Экспедишн». На момент постройки местные власти могли разрешать строительство объектов площадью до 1500 кв.м и принимать их в эксплуатацию. Собственник в 2015 году получил два разрешения – на 1494 и 1243 кв.м. А в результате получился единый комплекс размером около 3500 кв.м. 

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти провёл проверку и установил, что при строительстве грубо нарушены технические регламенты, требования действующего законодательства в области строительства и пожарной безопасности. Снести ТЦ обещал заместитель председателя правительства ЛО Михаил Москвин, но без решения суда сделать это был не вправе.

Суд по сносу самостроя длится с 2018 года, прокуратура выиграла его в апелляции.