НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 13:18

Групповая борьба с «псевдожильём»

21 января 2020 в 07:28

Для предотвращения строительства «псевдожилья» петербургские депутаты предлагают создать рабочую группу.

Для предотвращения строительства «псевдожилья» петербургские депутаты предлагают создать рабочую группу.

С такой идеей депутат Александр Рассудов обратился к губернатору. Строительство «псевдожилья», по его мнению, создаёт проблемы не только для граждан, купивших такие апартаменты, но и для жителей прилегающих территорий. «При проектировании и строительстве «псевдожилья» не учитываются нормативы обеспечения жителей местами в детских садах и школах, требования по числу парковочных мест, озеленению и отсутствию вблизи промышленных предприятий. Эта проблема мешает и развитию гостиничной инфраструктуры города: номерной фонд необходимо увеличивать, но при этом контролировать, чтобы строились именно гостиницы, а не замаскированное жильё», – уверен Александр Рассудов.

Ранее он уже обращался с таким предложением к бывшему вице-губернатору Олегу Маркову. Тот ответил, что действующего законодательства для контроля достаточно. Например, в Правилах землепользования и застройки указано: если больше 10% апартаментов имеют кухни, к таким проектам должны применяться те же требования по озеленению, парковкам и социальным объектам, что и к жилью. Александр Рассудов уверен, что инвесторы убирают  кухни на стадии согласования, но гражданам продают номера уже с кухнями.

«Как показывает практика, действующее законодательство не позволяет предотвратить строительство «псевдожилья» не только на собственных участках застройщиков, но и на наделах, выделенных городом для строительства гостиниц», – настаивает Александр Рассудов. По мнению депутата, 90% сданных за последние два года апарт-отелей относятся к «псевдожилью». (Цифра странная; в Москве таких объектов действительно хватает, но как раз в Петербурге их немного.)

В состав рабочей группы должны войти представители Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по развитию туризма, Комитета по инвестициям и депутаты ЗС.