НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 20:52

Апарты выигрывают у депозитов

3 февраля 2020 в 12:50

Снижение ставок по рублёвым вкладам приводит новых клиентов к девелоперам, возводящим апарт-отели.

Снижение ставок по рублёвым вкладам приводит новых клиентов к девелоперам, возводящим апарт-отели.

За январь ставки по депозитам понизились в 21 из 30 ведущих банков, сообщают «Ведомости». В конце января в Сбербанке максимальная ставка упала с 5,85 до 4,5% годовых. Россельхозбанк опустил рублёвые ставки на 0,1−0,45%, доходность депозита в рознице снизилась с 6,4 до 6%. В ВТБ основная линейка вкладов принесёт владельцам 4,55% годовых. Аналогичные шаги предприняли банк «ФК «Открытие», Совкомбанк, Альфа-банк и другие.

При этом сегодня на депозитных счетах россиян находится рекордная сумма – более 30 трлн рублей.

Приведение доходности вкладов к уровню инфляции позволяет сберегать средства, но практически исключает возможность зарабатывать. В таких условиях повышается привлекательность альтернативных способов инвестирования, включая апартаменты.

«Мы конкурируем именно с депозитами, – говорит Константин Сторожев, генеральный директор ООО «Вало Сервис». – Это долгосрочная тенденция: снижение ставок ведёт к росту популярности сервисных апартаментов. Доля этого сегмента в общей структуре предложения увеличивается. Одновременно, особенно в долгосрочной перспективе, растёт значимость качественного менеджмента».

«Мы уже в январе ощутили приток новых клиентов, – подтверждает Владимир Фёдоров, заместитель генерального директора компании «Пулково Скай». – Интерес к апартам заметно выше, чем в прошлом году. Но параллельно растут риски, связанные с «накруткой обещаний»: девелоперы и маркетологи ориентируются на прошлогодние показатели доходности. А ситуация динамично меняется. И надо очень внимательно следить за тем, чем подкреплены заманчивые обещания».

В Петербурге, по данным Colliers International, функционируют семь апарт-отелей – около 4000 номеров. К концу текущего года номерной фонд вырастет почти вдвое – до 7330 юнитов. Доходные программы девелоперов обещают владельцам от 10 до 15% годовых.

За последние три года предложение апартаментов увеличилось в три раза, отмечают эксперты КЦ «Петербургская Недвижимость». Сейчас его объём – около 11 000 номеров, и девять из десяти вариантов это именно юниты в сервисных  апарт-отелях.