НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 02:10

«МЕГИ» закрываются

16 мая 2020 в 18:24

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко закрывает обе «МЕГИ», открывшиеся только накануне.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко закрывает обе «МЕГИ», открывшиеся только накануне.

«Уже подписано постановление. Не смогли покупатели пройти тест на дисциплину», – написал глава 47-го региона Александр Дрозденко. «МЕГА» супер подготовилась, везде санитайзеры стоят», – ответили подписчики. «Вы это объясните Роспотребнадзору и прокуратуре. Они проводили проверку. У меня предписание на руках», – парировал губернатор. Документ не опубликован, поэтому пока неизвестно, затронет ли запрет другие торговые объекты. Отдельно, он отметил, что к продавцам никаких претензий нет. Кстати, в комментариях к посту Александра Дрозденко многие жалуются на то, что магазины Ленобласти не соблюдают санитарные требования: пускают посетителей без масок, не следят за социальной дистанцией и т.п.

Многие посетители ожидаемо остались недовольны, однако нашлись и поддерживающие закрытие: «Всё правильно! Вообще, нечего пир во время чумы устраивать!»

Напомним, что с 12 мая по всей территории Ленинградской области разрешили работу торговых комплексов, но с ограничениями. «МЕГА Дыбенко» и «МЕГА Кудрово» открыться не спешили, готовясь к работе по новым правилам. Перезапуск состоялся только в пятницу. Довольные покупатели из Ленобласти и  Петербурга (где почти все магазины, кроме продуктовых не работают с конца марта) заполнили торговые комплексы, соблюдая правила по ношению масок и ограничения по количеству людей в магазинах. Фуд-корты были закрыты, как и магазины парфюмерии и косметики. Однако в субботу случился форс-мажор – из-за объявленной после звонка анонимов эвакуации образовались скопления людей. Это, видимо, и стало для властей последней каплей.

«Ленинградская область одна из первых в стране пошла на возобновление работы в сфере услуг и бизнеса. Но одновременно мы ужесточили масочный режим, у нас запрещено находиться без масок в торговых центрах, в сфере обслуживания, в аптеках, на почте. При этом персонал должен быть в масках и перчатках. Ещё есть те, кто не приветствует наше решение. Но я надеюсь, что то доверие, с которым мы пошли навстречу бизнесу и населению будет оправдано соблюдением дисциплины. От этого будут зависеть дальнейшие действия по ослаблению режима самоизоляции», – заявил накануне Александр Дрозденко во время объезда Всеволожского района. 

Изменения в постановление, регламентирующее работу предпринимателей в условиях борьбы с коронавирусом, опубликованы на сайте правительства Ленинградской области. В «красной» и «жёлтой» зонах теперь разрешена деятельность только ТЦ торговой площадью до 25 000 кв.м включительно, а также торговых объектов с площадью торгового зала более 400 кв.м с отдельным входом. (Кроме тех, что работают в составе функционирующих комплексов, где есть открытые магазины продуктов, товаров первой необходимости, товаров для сада, детских, мебельных, строительных товаров или аптек.) При этом вне зависимости от площади объекта разрешена работа магазинов в торговых центрах, где реализуются продукты питания, товары первой необходимости, товары для сада и огорода, детские товары, мебель, строительные товары, товары в аптечных организациях. Посетители всех торговых объектов обязательно должны быть в масках, персонал – в масках и перчатках, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Ещё одно требование – закрытые примерочные. На объекты в «зелёной» зоне новые запреты не распространяются.