29 марта, 01:16

«Лесная» дождалась ремонта

16 ноября 2016 в 11:45

Объявлен конкурс на капитальный ремонт станции метро «Лесная». Стоимость контракта не должна превышать 333 млн рублей. Заказчиком выступает ГУП «Петербургский метрополитен».

За эти деньги подрядчик должен привести в порядок вестибюли, отремонтировать наклонный ход с заменой водоотводных зонтов, заменить систему освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования и построить вход для маломобильных групп населения. На время работ – с середины января по середину декабря 2017 года – «Лесная» будет полностью закрыта.

Итоги конкурса станут известны 15 декабря 2016-го.

Напомним, станцию «Лесная» открыли в апреле 1975 года. Это станция глубокого заложения, подземный вестибюль находится на отметке минус 64 метра. Название она получила благодаря расположенным рядом Лесному проспекту и Лесотехнической академии. С 1995-го по 2004 год, пока компания «Метрострой» ликвидировала подземный размыв на перегоне «Лесная» – «Площадь Мужества», станция служила конечной на южном отрезке Кировско-Выборгской линии. На капремонт «Лесную» не ставили ни разу, но в 2004 году, перед тем как возобновилось сквозное движение до станции «Девяткино», наземный вестибюль реконструировали.