НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 20:33

«Сетевой» эскроу

29 мая 2020 в 10:00

Сбербанк провёл первую сделку на первичном рынке с открытием эскроу-счёта в режиме онлайн.

Сбербанк провёл первую сделку на первичном рынке с открытием эскроу-счёта в режиме онлайн.

Ещё в апреле Сбербанк предложил услугу дистанционного открытия эскроу-счетов всем покупателям на первичном рынке, а не только своим клиентам. Оформить счёт эскроу можно было не выходя из дома. Если клиент соглашался на такой формат, застройщик сообщал в банк, и бумаги оформлялись на дому – приезжал курьер.

Теперь же проведена первая сделка с удалённым открытием счёта эскроу в приложении «Сбербанк Онлайн». «Застройщик и дольщик могут подписать договор дистанционно. Это особенно актуально, когда в ряде регионов сохраняется режим самоизоляции. Это поспособствует росту числа новых сделок. На сегодня в Сбербанке открыто 56 000 счетов эскроу физических лиц на сумму 210 млрд рублей», – поясняет директор управления торгового финансирования Сбербанка Евгений Кравченко.

На открытие такого счёта у дольщика уйдёт буквально несколько секунд, уверены в банке. Ему надо отсканировать полученный у застройщика QR-код или найти договор с помощью поисковой строки приложения по слову «эскроу». Затем останется ознакомиться с договором и заверить его – подписать в один клик.