НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

12 июня, 15:16

Виталий Лазуткин: «Вся работа комитета по строительству Ленобласти — это, в конечном счете, работа для людей»

16 декабря 2025 в 06:00

В рамках адресной инвестиционной программы за три года в Ленинградской области появилось 68 новых объектов социальной инфраструктуры, в том числе 37 школ и детских садов, а также семь объектов культуры. Предварительные итоги деятельности регионального комитета по строительству за 2025 год подводит его председатель Виталий Лазуткин.

Фото: пресс-служба комитета по строительству Ленобласти

Расскажите о результатах работы комитета по строительству Ленобласти под вашим руководством?  
— В 2023-2025 годах комитет участвовал в реализации пяти национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Культура».

В частности, по национальным проектам было введено в эксплуатацию восемь социально-значимых объектов: три школы на 3350 мест в городах Кудрово, Мурино и Гатчина; два спортивных объекта – это тренировочная площадка в пос. Рощино Выборгского района и ФОК в Сертолово Всеволожского района. Сданы две поликлиники — в г.п. Новоселье Ломоносовского района и опять же в Мурино. Детская школа искусств построена в Лодейном Поле. Кроме того, в 2025 году завершается строительство поликлиники в Кировске.

Отдельно хочу сказать о том, что одним из главных приоритетов для нас было, — переселение людей из аварийного жилья. Эта работа велась в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Начиная с 2023 года, как оператор этой программы, комитет профинансировал строительство 14 новых многоквартирных домов. В них уже переехали более 6 тысяч человек. На эти цели с 2023 года было освоено 18 миллиардов рублей.

Если же говорить о программе в целом, с 2019 года мы расселили 1047 аварийных домов, где проживало почти 15 тысяч человек. Это огромная работа, которая кардинально улучшила условия жизни для тысяч семей.

Параллельно мы активно строили и социальные объекты по Адресной инвестиционной программе. Всего за три года в Ленобласти появилось 68 новых объектов социальной и культурной сферы. Среди них: 37 объектов образования, включая 12 школ на 11 317 учеников и 24 детских сада на 5 240 мест, а также семь объектов культуры. В Подпорожье появилась автостанция, многофункциональный мультицентр во Всеволожске, бизнес-инкубатор в Тайцах. Помимо того, новый отдел полиции возведен в Кудрово.

Как проходила работа с застройщиками?   
— Одной из наших важных побед стала ликвидация очереди на выкуп объектов образования у застройщиков. В общей сложности мы выкупили и передали муниципалитетам пять готовых школ и 24 детских сада, которые долго ждали своего часа. В среднем же ежегодно приобретается около десятка объектов — школ и детсадиков. Сейчас строится шесть школ и 15 детских садов. Чтобы обеспечить стабильный поток объектов в будущем, мы регулярно заключаем новые соглашения с застройщиками. Например, только в 2025 году мы уже подписали шесть соглашений.

Были ли проблемные объекты и какова их судьба?  
— Однозначно, особое внимание мы уделяли «долгостроям». Удалось завершить и ввести в эксплуатацию ряд объектов, которые годами стояли незавершенными. Это, например, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном в Плодовом, морг в Тосно, спорткомплекс в Токсово, а также школы искусств и дома культуры в Никольском и Красном Бору.

Хочу отдельно отметить историю с ФОК во Всеволожске. Чтобы сдать этот объект в 2024 году, нам пришлось вести ежедневную, буквально рутинную работу с заказчиком и ресурсоснабжающими организациями, оперативно решая все возникающие вопросы на месте.

Строительство каких объектов хотелось бы особо выделить?   
— У нас был уникальный опыт «скоростного» строительства. По прямому поручению Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко всего за пять месяцев мы спроектировали и построили во Всеволожске на базе Мультицентра важнейший для региона Центр по производству медицинских изделий для протезно-ортопедической помощи.

Еще одно ключевое направление работы — поддержка граждан. Комитет отвечал за помощь людям, которые приехали к нам из Херсона и Херсонской области. По этой программе мы уже выдали более 1300 жилищных сертификатов на покупку квартир, а около 1500 человек получили денежные выплаты на обустройство.

Планируются ли изменения в управленческой структуре комитета?      
— Да, отдельно хотелось бы сообщить о важном пополнении в команде. С сегодняшнего дня к работе приступил Герой России, участник СВО Валерий Енин — в должности первого заместителя председателя комитета по строительству Ленобласти.

Губернатор Александр Юрьевич Дрозденко охарактеризовал Валерия Енина, как человека с требовательным, вдумчивым и неформальным подходом к работе. Это качество во многом поможет ему в погружении в сферу строительства. Уверен, его опыт, характер и отношение к делу усилят команду строительного блока и помогут держать высокий темп по возведению социальных и инфраструктурных объектов.

Вы удовлетворены проделанной работой?    
— Если резюмировать все сказанное, то для меня главный вывод такой: мы прошли большой путь и сделали многое. Вся работа комитета по строительству Ленинградской области — от расселения аварийных домов до помощи вынужденным переселенцам и строительства высокотехнологичных объектов — это, в конечном счете, работа для людей. Работа, итогом которой должны стать безопасность, благополучие и новые возможности для жителей Ленобласти.