19 апреля, 22:36

Росреестр предупреждает

13 февраля 2020 в 06:24

В субботу и воскресенье (15 и 16 февраля) на сайте Росреестра будут проводиться плановые технические работы.

В субботу и воскресенье (15 и 16 февраля) на сайте Росреестра будут проводиться плановые технические работы.

Возможны кратковременные отключения сервисов, сообщает ведомство. Оказывается, ранее профилактические мероприятия проводились с 7 по 9 февраля – о них, правда, никого не предупреждали.

Если сервисы на сайте Росреестра будут недоступны, подать заявление или запрос можно через МФЦ или Кадастровую палату (по экстерриториальным запросам).

Цель работ – «повышение качества услуг», а также – подготовка к переходу территориальных органов Росреестра к ведению ФГИС ЕГРН на всей территории РФ.

Пока внедрить новое ПО и объединить реестры прав и объектов удалось в 51 регионе (с этим были связаны серьёзные проблемы с регистрацией летом и осенью 2018 года). Ещё 34 субъектам РФ, включая Москву, Петербург, Московскую и Ленинградскую области, это ещё предстоит.

Как сообщает пресс-служба Росреестра, переход на ФГИС ЕГРН будет завершён в этом году.

Вообще-то раньше ведомство не считало нужным предупреждать пользователей о возможных неприятностях. Новый руководитель Олег Скуфинский принёс с собой новый стиль?

В начале февраля Федеральная кадастровая палата запустила единый сервисный сайт kadastr.ru. Здесь в режиме единого окна можно получить информацию о госуслугах, заказать изготовление электронной подписи, получить выписку из ЕГРН, проверить статус подготовки документов и т.д.