НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 18:30

Мы стремимся исполнить обязательства по всем договорам долевого участия

25 ноября 2018 в 21:30

ГК «УНИСТО Петросталь» завершила первые дома в проекте «Чудеса света», ещё два корпуса будут готовы до конца года. О том, какие работы ведутся на этом и других объектах застройщика, а также каковы перспективы их завершения, рассказывает исполнительный директор группы компаний «УНИСТО Петросталь» Владимир Андреев.

Андреев Владимир
исполнительный директор
ГК УНИСТО Петросталь

- Какие дома введены в проекте «Чудеса света»?

- Это три четырёхэтажных корпуса: 6, 7 и 14. Всего в них 196 квартир. Дома полностью готовы к заселению: подключены ко всем инженерным сетям и отапливаются, завершена отделка квартир и мест общего пользования, установлены газовые плиты и сантехническое оборудование. Также полностью выполнено благоустройство, обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, оборудованы детские игровые площадки, малые архитектурные формы и декоративное освещение. Вся территория и подъезды оборудованы камерами видеонаблюдения. Процесс передачи квартир дольщикам начнётся с 1 декабря и завершится до конца года. Так что Новый год многие покупатели смогут отметить новосельем. Около трети квартир в этих корпусах ещё не проданы.

- Чем была вызвана задержка сдачи этих домов в эксплуатацию?

- Дело даже не в готовности самих зданий, а в строительстве подъездной дороги длиной в две сотни метров. Мы называем их в компании «174 метра и полгода переговоров». Дорога соединяет Безымянный переулок и Колтушское шоссе. Сложностей с ней  было много. Например, дорога прошла по участку, принадлежащему частному собственнику. Но он пошёл нам на встречу и участвовал во всех согласованиях с администрацией, чем очень помог компании. Проект дороги подготовили в апреле, но столкнулись с сопротивлением владельца ещё одного примыкающего участка. После долгих переговоров всё же удалось получить его разрешение. Затем изменить проект потребовали местные власти. Помимо дороги пришлось сделать большую пешеходную зону, дополнительно продлив тротуар еще на 200 метров до Колтушского шоссе. Раньше его не было, и люди ходили по обочине, а по дороге проезжает большое количество большегрузов. Но в итоге получилось красиво и удобно. Двухполосная дорога освещается, а к ней примыкает выделенная и тоже освещённая пешеходная дорожка. Тротуар шириной 2,25 м отделает от проезжей части двухметровая разделительная полоса. Так что нынешней Администрации Колтушского сельского поселения надо сказать спасибо за заботу о населении.

Эта стройка оказалось непростой и с технической точки зрения. Перепад высот дороги составляет девять метров - пришлось делать насыпь. В итоге проект обошёлся в 23,8 млн рублей, ещё 3 млн рублей потратили на проектную документацию. На это использовали собственные средства компании, вырученные от продажи склада.

Однако эта дорога никогда не была основной. Главный подъезд к комплексу и его социальным объектам (школа и два детских сада) пройдёт со стороны Колхозной улицы. Администрация Всеволожского района уже провела общественные слушания по этому проекту, который поддержали большинство жителей. Готов и утвержден Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленобласти проект планировки территории, разрабатывается проектная документация для прохождения экспертизы.

- Сколько ещё домов вы возводите в этом комплексе?

- Предусмотрено комплексное освоение территории площадью 37 га. В рамках первой очереди мы планировали построить 15 корпусов. Помимо трёх уже сданных домов, ещё два (корпуса 15 и 16 на 72 квартиры) готовы на 95%. Они тоже подключены к сетям и отапливаются. Осталось завершить монтаж инженерного оборудования и отделку. Эти работы мы планируем сделать до конца года. В рамках первого этапа первой очереди начаты ещё два корпуса на 160 квартир – заключено всего несколько договоров долевого участия. Мы рассчитываем продолжить работы по ним в начале 2019 года. Но готовы рассмотреть и участие внешнего инвестора в их завершении.

В рамках второго этапа получено разрешение на строительство ещё четырёх домов на 1500 квартир общей площадью свыше 60 000 кв. м. Есть также проект второй очереди, которая предусматривает освоение 19 га – почти 200 000 кв.м жилья. Наша компания заинтересована в продаже этих активов или привлечении внешнего инвестора для их освоения, чтобы вырученные средства использовать на завершение других объектов компании, в том числе в Мурино и Куттузи.

- А как там продвигаются работы?

- В комплексе «Тридевяткино царство» сданы в эксплуатацию восемь корпусов на 3477 квартир, а также детский сад на 240 мест. Остаются незавершёнными ещё три корпуса - 9, 10 и 11. В сумме в них 1511 квартир, из которых продано 1160. К сожалению, по объективным причинам (из-за затянувшихся работ по инженерным сетям и необходимой корректировки проекта) сроки ввода были нарушены. Но сейчас все вопросы инженерного обеспечения решены. 9 корпус, находящийся в наибольшей степени готовности, отапливается. Из-за последних изменений 214-ФЗ Росреестр запретил регистрацию новых договоров долевого участия. Привлекать финансирование со стороны дольщиков невозможно. Получается, что последние законодательные нововведения совсем не способствуют выполнению застройщиком своих обязательств. Наоборот, они усложняют завершение строек, что ведёт к увеличению сроков сдачи проектов и усугубляет положение дольщиков, и так находящихся в тяжёлой ситуации. Но мы продолжаем работы за счёт собственных средств, хотя и не такими темпами, как хотелось бы. Ввод в эксплуатацию 9-го корпуса намечен на начало 2019 года, 10-го - на второй квартал, а 11-го – на конец 2019 года. Существенная активизация работ возможна по мере продажи квартир в сданных в эксплуатацию домах в проекте «Чудеса света», а также после реализации части активов компании, выставленных на продажу.

Что касается комплекса «Аннинский парк», то проектом предусмотрено всего 16 жилых корпусов. Завершены первые две очереди, идут работы ещё по одному корпусу, но тоже далеко не теми темпами, как нам хотелось бы. Получено разрешение на строительство ещё четырёх домов в общей сложности на 3000 квартир. Сейчас мы ведём переговоры о привлечении внешнего инвестора для продолжения этого проекта.

- Компания заявляла, что готова реализовывать свои активы, чтобы завершить стройки. Есть какие-то договорённости с покупателями и когда стоит ожидать поступления средств на стройки?

- Работы и сейчас идут на всех объектах за счёт собственных средств компании, но с разными темпами. Мы сознательно сконцентрировались на завершении домов в комплексе «Чудеса света», чтобы иметь возможность продавать квартиры в сданных домах на более надёжных и привлекательных для покупателей условиях. Вырученные средства помогут активизировать работы на других объектах.

Мы уже продали склад в Московском районе, и нет сомнений, что в ближайшее время реализуем и другие активы. Идут переговоры с покупателями, некоторые сделки уже заключены, а по другим переговоры вступили в завершающую фазу. Мы рассчитываем начать получать средства до конца года, но в силу масштаба и специфики сделок этот процесс может растянуться на несколько месяцев.

Компания при непосредственном участии собственников бизнеса ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Проведена внутренняя реструктуризация, оптимизированы операционные расходы, повышена эффективность бизнес-процессов. Конструктивная позиция администрации Ленобласти и Всеволожского района и постоянный контакт и понимание со стороны большинства дольщиков помогают решать сложные задачи. Мы стремимся исполнить все обязательства по всем договорам долевого участия, имеем необходимые для этого ресурсы и уверены, что компания «УНИСТО Петросталь» подтвердит репутацию одного из наиболее опытных и надёжных застройщиков на рынке Ленобласти.