НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 14:27

Наша стратегия – чёткая и понятная

6 октября 2019 в 21:00

«Сенатор» – самая большая сеть качественных бизнес-центров на рынке Петербурга, которая регулярно пополняет портфель новыми объектами и фигурирует в крупнейших сделках. О планах по развитию, отказе от классификации офисов и новых веяниях на рынке рассуждает Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор».

Золин Дмитрий Сергеевич
управляющий директор
сеть бизнес-центров Сенатор

– Последние сделки у «Сенатора» прошли по объектам на Большой Морской улице. Какие другие локации вы рассматриваете и будут ли новые покупки в ближайшее время?

– До конца года мы планируем закрыть несколько сделок. Сейчас на Большой Морской у нас шесть объектов – дома 15, 20, 22, 24, 26 и 30. Хотелось бы купить здесь ещё минимум два. 

– До Исаакиевской площади или за ней тоже интересно? 

– Нас вся Большая Морская устраивает. На самом деле то, что последние сделки были на одной улице, просто совпадение, ведь переговоры в недвижимости длятся по несколько месяцев, а иногда даже лет. 

Наша стратегия очень чёткая и понятная. Рассматриваем только центральные районы города: непосредственно Центральный, какую-то часть Адмиралтейского района, Васильевский остров и, естественно, очень нравится Петроградская сторона.

– Интересует только класс А и В+?

– Нет, мы покупаем совершенно разные объекты. Если вспомнить здание на Большой Морской, 15, которое «Сенатор» приобрёл несколько лет назад, это были просто руины. Мы потратили большое количество денег и времени и превратили их в конфетку, которая сразу же приглянулась действующему арендатору. 

– Вы совсем перестали строить сами.

– Да, раньше мы строили по два здания в год. Закончили в 2017 году, хотя строить нам очень нравилось, это намного проще и правильнее, комфортнее для будущего арендатора. Перестали, потому что экономики нет. Вернёмся к этому вопросу, когда арендная ставка станет 3000 рублей за кв.м в месяц.

– На той же Большой Морской у вас уже 3000.

– На некоторых объектах. А нужно, чтобы 3000 была средняя ставка на рынке. Если посмотреть сейчас на высококлассную недвижимость в Центральном районе, средняя стоимость аренды будет около 2000 руб./кв.м в месяц. На Петроградке в условном В-классе, 1600 руб., а должна быть 2200 руб. 

– В какой перспективе этого можно ожидать?

– Вопрос очень сложный. Вакансия у нас низкая и в принципе рынок сейчас рынок арендодателя. Но арендодатели – в большинстве своём цивилизованные, на рынке практически нет случайных игроков. Лидеры рынка ведут себя корректно, ставки повышают в среднем на 10%, никто не говорит про 20, 25, 30%. Хотя могли бы, потому что ехать некуда, свободных помещений нет, новых объектов почти не появляется. Плюс в городе развивается бизнес, продолжается переезд Газпрома вместе с «дочками» и «внучками», которые сегодня суммарно занимают порядка 600 000 кв.м. А арендная плата увеличивается всего на 10%, и это с учётом инфляции и роста валюты. Ведь в себестоимости строительства стоимость валюты до сих пор имеет значение. У нас, к сожалению, нет российского оборудования по вентиляции или кондиционированию, мало кто покупает российские котельные и т.п.  В общем, сейчас на горизонте не видно отметки, когда арендная плата достигнет того уровня, чтобы начать строить. При индексации на 10% это невозможно.

– Звучит пессимистично.

– Это как посмотреть. Когда ставки росли на 5%, было намного хуже, потому что 5% не покрывали даже инфляцию. Не скажу, что мы сейчас в большом плюсе, но хотя бы не теряем деньги. 

– Участки под новые проекты у вас остались?

– Да. Например, у нас есть совершенно прекрасный участок, и буквально каждые полгода мы о нём задумываемся, вытаскиваем проект, проектировщик его актуализирует, что-то меняет. Потом составляем финансовую модель и понимаем, что даже при большом желании дальше пополнять наш портфель новыми объектами – это бессмысленно.

– Недавно в Москве прошла крупная сделка формата BTS. Когда в Петербурге стоит ждать таких новостей? 

– К сожалению, наши контракты не BTS. 
Я был бы крайне рад, если бы заказчик приходил заранее, подписывал контракт и говорил, что ему нужно. У нас всё иначе. Мы берём объект, объявляем о нём, арендаторы смотрят, говорят, что нужно подумать, и уходят. Время – самый большой и дорогой ресурс, поэтому мы, не дожидаясь договоров, начинаем работы, максимально быстро приводим здание в правильное состояние. И вот тут приходит клиент, который просит всё сделать по-другому.

– Почему так? У вас, кажется, вполне понятный пул арендаторов на новые объекты. 

– Намекаете на Газпром? На самом деле у нас относительно небольшой процент площадей сдан в аренду Газпрому и его структурам, меньше 10%. Больше всего айтишников, как и у всех. На них приходится уже почти 30%.

– А кто остальные?

– По сегментам трудно разделить. Есть футбольный клуб, банки, строители, девелоперы, производственники, фармацевты. У IT-фирм наибольшая доля, потому что их основной ресурс – люди. Они максимально делают всё для того, чтобы сотрудникам было комфортно на работе.

– Речь про игровые комнаты, помещения для занятия йогой и т.п.?

– Всё это есть. Да, айтишники любят красивые офисы. У них предусмотрены специальные места для отдыха, куда можно прийти посреди рабочего дня, поиграть в гольф, подумать о жизни. В некоторых офисах стоят бары. Чего я только не видел! Даже кальянная была, но я быстро её закрыл. Я не против кальянных, но для них нужно строить отдельную систему вентиляции.

– А как за последние годы изменилась пропорция по нарезке офисов?

– Арендаторов малого бизнеса, которым мы сдаём небольшие помещения, стало значительно меньше, примерно вдвое. И в этом нет нашей вины. Для мелкой нарезки можно назначить ставку повыше и заработать, но с каждым годом таких предпринимателей всё меньше и меньше. 

– Сколько сегодня занимает экспозиция крупных блоков?

– Мы выставляем объекты на рынок сразу, как только покупаем, ещё до того, как помещения готовы для сдачи в аренду. Экспозиция крупных блоков сейчас занимает полгода, может быть, чуть больше. Раньше эта цифра казалась сказочно хорошей – за шесть месяцев сдать несколько тысяч квадратных метров! Крупные блоки экспонировались минимум год. Сегодня у «Сенатора» есть два свободных офиса площадью более 5000 кв.м каждый, но один из них по факту ещё занимает действующий арендатор, контракт с которым истекает в конце года.

– Сейчас все говорят про коворкинги, про WeWork и их IPO. Как вы относитесь к этому сегменту?

– Мне кажется, что у WeWork экономическая модель в Петербурге не получается. У них хорошо идёт бизнес в крупных городах мира.  Петербург всё-таки другой. Цены здесь намного ниже, плюс свой менталитет. Если было бы больше денег, как в Москве, где люди согласны платить бОльшую цену за офисы, наверное, был бы и WeWork, и новое строительство. Но сегодня компании просто морально не готовы отдавать за помещения больше, даже если у них есть деньги. Например, когда арендаторы получают уведомления об увеличении платы на 10%, на нас смотрят с таким недоумением! Как же так, ведь инфляция всего 4%! А когда начинаешь объяснять подробно или тем более говоришь, что на рынке нет вообще ничего, вам деваться некуда, и я могу на 25% поднять, как-то соглашаются.
Возвращаясь к коворкингам: думаю, перспективы есть у небольших хороших объектов такого формата, которые можно относительно дёшево построить. У того же WeWork стоимость инвестиций в квадратный метр, прописанная в контракте, просто безумная. Наверное, в три-четыре раза больше, чем у качественных коворкингов, которые сейчас открываются в Петербурге. 

– В вашем портфеле сейчас 40 бизнес-центров, сколько из них относятся к А-классу?

– Буквально несколько месяцев назад я полностью удалил классификацию объектов с сайта. Долго над этим думал, ведь ещё в начале 2000-х я участвовал в разработке классификации, которую делала Гильдия управляющих и девелоперов. Мы тогда много спорили, решили не брать московскую, сделали свою питерскую. В итоге я пришёл к выводу, что классификация в торговой недвижимости, и тем более в офисной, невозможна. Каждое здание уникально, у него большое количество разных особенностей, которые невозможно свести в одной таблице. Например, кто-то решил, что потолки 2,72 м – хорошо, а 2,69 м – уже плохо. Но есть объекты, где невозможно обеспечить такую высоту, зато у них есть огромное количество других плюсов. И есть бизнес-центры, у которых нет парковки, зато шикарные потолки и вид на Невский проспект. Так что теперь у нас не класс А или B+, а просто высококлассные объекты. 

– Вам так можно, вы большие. А как быть остальным?

– Классификация в целом по рынку не имеет смысла. Посмотрите, например, на Gregory’s cars, который называет себя бизнес-центром категории А+. Разве красивые стёкла делают офис высококлассным? 

– Обновлением своих объектов занимаетесь?

– Конечно. Бизнес-центр на 2-й Советской мы в какой-то момент сами практически перевели в С-класс. Три года назад начали его реконструировать. Сегодня это снова красивый современный высококлассный объект. Как только его переделали, сразу же пришли хорошие компании, всё арендовали. Реновировали бизнес-центр на Жуковского, начали заниматься зданиями на 7-й линии В.О. и на Большом пр. В.О., 80, на 18-й линии один из корпусов почти закончили.

– Сколько у вас сейчас свободных помещений?

– Вакансию не всегда можно сосчитать, в ней учитывают арендопригодную площадь, а не общую. Но некоторые здания клиенты занимают целиком, поэтому получается, что сдано более 100%. Это всё очень условно. Примерно так же, как с подсчётом динамики арендных ставок. Брокеры утверждают, что расценки на офисы растут на полтора процента, но они же учитывают изменения ставок только на свободные площади, а цифр по действующим договорам у них нет. 
На данный момент из арендопригодных площадей у нас свободно 14 000 кв.м, получается, сдано 96%. 

– Возможна ли ситуация, при которой «Сенатор» отдаст управление на аутсорсинг?

– Нет. Мы всё делаем сами – клининг, обслуживание всех инженерных систем, безопасность и пр. В какой-то момент рассматривали возможность сотрудничества с внешними компаниями, но на таком объёме выгоднее иметь всё своё, это скажет любой сетевик.