НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 18:09

Подмосковная «неучтенка»

26 марта 2017 в 07:56

В Московской области обнаружили более 230 000 незарегистрированных частных строений.

В Московской области обнаружили более 230 000 незарегистрированных частных строений.

И это – лишь половина нелегальных коттеджей и дач, считает генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов.

Он также опроверг слухи о том, что правительство области для увеличения налогооблагаемой базы использует беспилотники: «В 2014 году с самолета, летящего на высоте четырех тысяч метров, была сделана аэрофотосъемка. На созданную таким образом карту мы наложили сведения из Росреестра и ФНС. Если мы видим, что дом или постройка на участке есть, но никаких документов на них в государственных базах не зарегистрировано, строение попадает в так называемую красную зону».

Информация об участках с «неучтенкой» заносится в специальный реестр (он, кстати, выложен в открытом доступе) и передается в муниципалитеты. В каждом населенном пункте назначен ответственный за регистрацию недвижимости.

Владимир Мурашов, как сообщает «Российская газета», также заявил, что с 2017 года практически завершилось действие «дачной амнистии». (По факту – так и есть, просто официально об этом никто не заявлял.) Теперь для постановки на кадастровый учет декларации недостаточно – нужно заказывать кадастровому инженеру технический план участка со всеми строениями. А он не будет его делать без разрешения на строительство…

Зато капитальную «мелочь» площадью менее 50 кв.м (беседки, навесы, сарайчики и пр.), по мнению г-на Мурашова, регистрировать не нужно и платить с них налоги тоже не потребуется.