НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 11:28

Эксперты по каменному веку

3 мая 2017 в 05:31

Петербург и Ленинградская область сократят число выявленных объектов наследия.

Петербург и Ленинградская область сократят число выявленных объектов наследия.

По результатам историко-культурной экспертизы в городе будет уточнен статус десятка объектов. Среди них – три железнодорожных вокзала (в Дибунах, Горелово и Павловске), комплекс складов Кронштадтской крепостной артиллерии в районе люнета «Ден» (10 корпусов), жилой дом II Каменноостровского товарищества  устройства постоянных квартир (с воротами и львами) на Кронверкском пр., 5. Кроме того, экспертам необходимо изучить  здание Штаба Армии ПВО в Басковом пер., 6, а также постройки Агрофизического института на Гражданском пр.,14. Последний объект приняли в число выявленных около года назад. Кстати, в сквере рядом с ним был запланирован 25-этажный жилой дом, но чиновники не согласились перевести участок из зоны «Д» в «Ж».

Эксперты должны решить, стоит ли присваивать этим объектам статус региональных памятников. Из бюджета на экспертизы  выделяют 4,1 млн рублей. Заявки на конкурс принимают до 15 мая. 

В Ленинградской области 13 млн рублей пойдут на экспертизу 130 выявленных объектов археологии. Это  селища и могильники, культурный слой старых монастырей и поселений, курганы и углежогные кучи, стоянки каменного века и культовые места. Заявки на этот тендер ждут до 18 мая.

Сейчас в Петербурге насчитывается более 2000 выявленных объектов. И в Ленинградской области примерно столько же.