29 марта, 08:52

У YIT разыгрался аппетит

19 июня 2017 в 10:10

Финская компания YIT Corporation поглощает финский же концерн Lemminkäinen. Годовой оборот объединенной группы составит 3,4 млрд евро.

Финская компания YIT Corporation поглощает финский же концерн Lemminkäinen. Годовой оборот объединенной группы составит 3,4 млрд евро.

Решение одобрено советами директоров обеих структур. Еще предстоит получить согласие антимонопольных органов и заручиться одобрением общих собраний акционеров (собрания пройдут в сентябре). Акционеры YIT будут владеть 60% объединенной фирмы, акционеры Lemminkäinen – оставшимися 40%.

В сообщении о слиянии говорится, что этот шаг позволит создать финансово устойчивую структуру. Сферы деятельности, в которых обе компании сильны, дополнят и сбалансируют друг друга, а также повысят устойчивость к конъюнктурным колебаниям. Операционная прибыль составит примерно 85 млн евро, а персонал объединенной компании – около 10 000 сотрудников в 11 странах. Общий эффект синергии оценивается в 40 млн евро ежегодно.

Президент и генеральный директор YIT Кари Каунискангас уверен, что объединение – стратегически важный шаг для обеих компаний: «Мы создаем базу, чтобы вырасти в одного из ведущих игроков на строительном рынке Северной Европы. Объединение откроет и новые возможности для карьерного роста сотрудников, в частности, в сложных проектах, объединяющих создание инфраструктуры, коммерческих площадей и жилищное строительство».

«Последние три года руководство Lemminkäinen концентрировалось на усилении финансовых позиций компании и повышении оперативной эффективности. В результате уникального слияния появится значимая в масштабе всей Северной Европы компания, которая будет иметь сильный финансовый статус и кассовый поток, а также более чем 100-летний опыт строительства», – говорит председатель совета директоров Lemminkäinen Берндт Брунов.

Напомним, что в Петербурге подразделение холдинга «ЮИТ Санкт-Петербург» реализовало не один десяток девелоперских проектов. Сейчас компания занимается масштабным ЖК «Новоорловский» в Выборгском районе, строит большой комплекс INKERI в Пушкине, завершает элитный проект «Смольный проспект» и ЖК бизнес-класса Fjord на Васильевском острове.

А вот «Лемминкяйнен» свернула девелоперское подразделение в Петербурге (как и многие скандинавские девелоперы, работавшие в России) и сконцентрировалась на услугах генподрядчика. В 2015-м фирма отказалась от освоения территории бывшего Сталепрокатного завода на Васильевском острове (проект достался Setl City). «Лемминкяйнен» выступает генпроектировщиком и генподрядчиком в строительстве ЖК Rantala в Сосновом Бору, а также подрядчиком многофункционального комплекса Valo во Фрунзенском районе Петербурга.