НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

23 июня, 10:10

Подарок для Фонда реновации

10 июля 2017 в 07:33

Правительство РФ поддержало законопроект, который освобождает Фонд реновации от налога на прибыль и НДС.

Правительство РФ поддержало законопроект, который освобождает Фонд реновации от налога на прибыль и НДС.

При этом сам Фонд еще не создан, его собираются зарегистрировать в сентябре. Как сообщают «Ведомости», положительное заключение на проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс подписал руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.

Законопроект о налоговых льготах в Думу внес московский депутат Николай Гончар, один из авторов основного закона о реновации.

«Аттракцион неслыханной щедрости» продолжается. Мало того что столичный Фонд реновации сможет строить, не обращая внимания на Генплан Москвы и ПЗЗ и не заморачиваясь оформлением участка. Видимо, для успеха проекта недостаточно и того, что Фонд сможет сам и покупать квартиры на рынке, и продавать излишки. Уже заложенных в основной закон о реновации «особых условий» достаточно, чтобы Фонд стал непререкаемым монополистом на столичном рынке жилья.

А теперь – в качестве «вишенки на торте» – ему еще даруют и освобождение от налогов. Что автоматом дает снижение себестоимости квартир, построенных Фондом, процентов на 20-30%.

Причем еще неделю назад, 3 июля, в понедельник, правительство было против. А 7 июля, в пятницу, – уже «за». Интересно было бы посмотреть на группу поддержки этой странной инициативы...