НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

20 июня, 02:25

Понуждение к собственности

12 июля 2017 в 11:22

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает дольщиков не позднее трех месяцев после подписания акта приема-передачи квартиры подать заявление о регистрации прав.

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает дольщиков не позднее трех месяцев после подписания акта приема-передачи квартиры подать заявление о регистрации прав.

С такой инициативой выступила Самарская Губернская дума. Авторы законопроекта полагают, что множество объектов долевого строительства (как квартир, так и нежилых помещений) используются, но не имеют государственной регистрации. А значит, их правообладатели не платят имущественные налоги.

Вообще-то за несоблюдение собственником (арендатором или иным пользователем) порядка государственной регистрации прав на недвижимость предусмотрена административная ответственность: штраф в размере 1500-2000 рублей для граждан, 3000-4000 рублей – для менеджеров (если недвижимость принадлежит юрлицу) и 30 000-40 000 руб. для фирм-владельцев. Однако законодательство не устанавливает обязанность и сроки обращения дольщиков с заявлением о регистрации прав. Этот пробел и предлагают устранить.

Однако если обязать дольщика подавать документы на регистрацию, этим могут воспользоваться недобросовестные застройщики, предлагающие гражданам квартиры с серьезными недоделками. Строители будут в одностороннем порядке подписывать акты, а дольщику придется выбирать между штрафом или регистрацией квартиры с недоделками. Чтобы этого избежать, авторы предлагают исчислять трехмесячный срок со дня, когда обе стороны подпишут передаточный акт.

Отметим, что неторопливость граждан в вопросах регистрации квартир мешает и проведению полноценных общих собраний собственников. Зачастую это приводит к скандалам, связанным с выбором и работой управляющих компаний.