НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 22:02

Рулоны инвестиций

11 января 2016 в 06:00

Компания «Артекс» приступает к строительству фабрики по производству обоев в Гатчинском районе. Проект разработала фирма «Центр согласований», которая на прошлой неделе и получила разрешение на строительство.

Участок размером более 3,3 га находится вблизи деревни Малое Верево. Здесь появится производственный комплекс общей площадью 13 600 кв.м. Фабрика будет выпускать различные виды обоев на бумажной основе. Мощность предприятия — свыше 7,8 млн рулонов в год. Планируемый ввод его в эксплуатацию — в мае 2016 года. Затраты и другие подробности не раскрываются. О компании «Артекс» ничего не известно. По данным специалистов «Центра согласований», это новый игрок, который решил специализироваться на производстве обоев.

«Наше участие в проекте мы расцениваем как сопричастность к процессу импортозамещения. Производство отечественных товаров развивается, строятся заводы и фабрики. Особенно отрадно, что власти Ленобласти всячески поддерживают подобные инициативы и помогают в оперативном получении документов для реализации проектов. При проектировании этой фабрики мы учли все необходимые опции для эффективной работы предприятия: оптимальное использование всей площади, удобные подъезды для погрузки, помещения для персонала, оформление прилегающей территории. Приятно отметить, что для нашего заказчика был крайне важен внешний вид здания», — комментирует генеральный директор ООО «Центр согласований» Роман Курзенер.