НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 11:45

За одного строителя пять банкиров дают

7 апреля 2016 в 05:30

В Единый федеральный реестр сведений о банкротстве попал 41 застройщик.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на совместное исследование Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) и Единого реестра застройщиков (ЕРЗ).

В поле зрения исследователей попали 3900 девелоперских компаний. На балансе банкротящихся фирм состоят 207 домов (37 700 квартир): три в Благовещенске, три в Уфе, пять в Москве…

Петербургская часть списка вызывает вопросы. Компания «СВиТ» (ЖК «Яблоневый цвет») в перечне есть, и «Петротрест-Монолит» тоже (ЖК «Трио»). Но в него не попали ГК «Город», «Росстрой», «Фирма «Петротрест», «УМ-276»… (Обо всех перечисленных застройщиках мы писали.) Есть подозрение, что реестр не полон. Но даже с учетом этого 1% банкротов от общего числа предприятий – отличный показатель!

В финансовой сфере дела куда печальнее: в начале 2015 года в России было 834 банка, в начале 2016-го – 733. С 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензии у 207 финансовых учреждений!

Депутатам и чиновникам, которые требуют передать контроль за стройплощадками финансистам, стоило бы подучить арифметику. И логику.