НАШ ЦИТАТНИК: «Цены на «первичке» где-то на 40% выше, чем на «вторичке». Частично это оправдано, потому что качество жилья повыше. Но эта разница сильно выросла. Стоит ли ждать снижения? Пока действуют масштабные льготные программы, которые и разгоняют цены, нет...» Александр Данилов

4 декабря, 03:13

Минстрой ставит заслон

13 июля 2016 в 13:50

В России около 600 проблемных новостроек, квартиры в которых оплатили более 45 000 человек. Такие данные приводит заместитель главы Минстроя Олег Бетин.

Он полагает, что принятые в 214-й закон поправки позволят не допустить на этот рынок недобросовестные компании. «Правительство РФ приняло ряд мер, чтобы защитить дольщиков от возможных рисков. Изменения в базовый закон регулируют взаимоотношения строительных компаний, использующих средства населения. Учитывается их публичность и предыстория. Так что создан жесткий заслон»,- полагает Олег Бетин.

Он также напомнил, что обязательное страхование договоров долевого участия заменит государственный компенсационный фонд, из которого будут финансировать проблемные новостройки. Фонд должен заработать с января 2017 года.